15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Как получить сертификат о вакцинации на портале Госуслуг?

В Минздрав Мордовии обращаются жители республики, у которых возникают трудности с получением сертификата о прохождении вакцинации: у некоторых граждан не получается найти этот документ в своем личном кабинете на портале Госуслуг. Как поступать в этом случае, куда обращаться? «Известиям Мордовии» дал комментарий директор Медицинского информационно-аналитического центра РМ Алексей Попов. 

— Личные данные граждан, которые проходят вакцинацию от коронавируса, вносятся в Федеральный регистр вакцинированных, — поясняет Алексей Владимирович. – После этого они доступны на портале «Госуслуги». Но иногда, получается так: человек вакцинировался, а на портале нет подтверждающих это данных. Так может получаться из-за того, что в карточку пациента неправильно введён номер СНИЛС. 

— Если у человека возникает такая проблема, — продолжает Алексей Попов, — он может написать в службу поддержки на сайте Госуслуг (кнопка «Пожаловаться на отсутствие сертификата»). Номер СНИЛС в личных данных гражданина будет исправлен, то есть введён правильно, и сертификат в личном кабинете появится. 
Также сертификат не поступит в личный кабинет, если учётная запись человека не имеет статус «Подтверждённая». В этом случае при обращении через портал, в ответ будет выслана инструкция: как подтвердить учетную запись. После подтверждения можно повторно обратиться через «Госуслуги», и данные будут переданы на ЕПГУ, обращаться в медицинское учреждение не нужно. Все обращения, касающиеся коронавирусной инфекции, рассматриваются в течение 24 часов, в том числе в выходные и праздничные дни.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости