22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Как получить дополнительную выплату опекунам

Опекуны, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых и детей – сирот, получили право на дополнительную выплату. Она составляет 12 130 рублей в месяц и полагается на каждого человека, за которым осуществляется уход, сообщает Пенсионный фонд.

Для получения средств необходимо до 1 октября подать заявление через Портал госуслуг, клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр. Дополнительных документов не требуется – право на выплату проверяется по реестрам, сформированным органами власти субъектов РФ.

Чтобы получить выплаты за апрель – май и за июнь подаются два отдельных заявления. В них указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты. 

Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, деньги перечисляются в течение трех рабочих дней. В случае отказа человек получает уведомление с указанием причины, которое направляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения. Отказ может быть вынесен, если в реестре субъекта РФ нет информации о заявителе либо если он представил недостоверные данные.

 Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Как поясняет Пенсионный фонд, указанная мера поддержки не распространяется на неработающих россиян, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1,2 тыс. или 10 тыс. рублей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости