1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Как подготовить ребенка к школьному распорядку?

Поступление в школу — и радостное, и волнительное со­бытие для первоклассника. Ребенок идет в первый класс — и разом меняется весь уклад его жизни: режим дня и пи­тания, появляются новые обязанности, новые знакомые и друзья. Как заранее подготовить ребенка к школьному распорядку? Об этом читателям «Известий Мордовии» рассказала заместитель главного врача Детской поли­клиники №2 Любовь АКШАЕВА.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Делаем зарядку

— Даже детям, которые ходили в детский сад, не всегда легко привыкнуть к школьной обстановке, — го­ворит Любовь Николаевна. — Ребенку, который не посе­щал садик, будет труднее. Ведь режим подготовитель­ной группы детского сада в какой-то мере приближен к режиму уроков в первом классе. После детского сада ребенку гораздо легче най­ти общий язык с однокласс­никами и со своим первым учителем. Первые школьные уроки не кажутся ему слиш­ком тяжелыми, а значит, и с детским настроением, работоспособностью, им­мунитетом, сном и аппети­том все в порядке.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Конечно, до сентября еще целых три недели… Но уже сейчас родители могут под­готовить ребенка к «школь­ному» режиму дня.

— Это дисциплинирует ва­шего первоклашку, — считает Любовь Акшаева. — Состав­ляя распорядок дня ребенка, в первую очередь обратите внимание: маленькому уче­нику нужен полноценный сон. Ребенок должен просы­паться примерно в 7.15, а за­сыпать — в 20.30 или в 21.00.

Обязательно приучите ре­бенка делать зарядку (по­дайте ему пример, делайте утреннюю гимнастику вме­сте!). Это поможет ему взбо­дриться и быть активнее на уроках. На прогулки и под­вижные игры на свежем воз­духе ребенку нужно выде­лить не меньше 3-х часов.

Помощь по дому

— Перед школой важно вос­питывать у ребенка ответ­ственность, — продолжает Любовь Акшаева. — Будущий ученик должен внимательно слушать и отвечать на во­просы, понимать задание с первого раза. Для этого детям нужно поручить не­сложную работу по дому. Шести-семилетний ребенок может помочь вам вымыть посуду или помыть пол, ку­пить хлеб или молоко.

Очень важно приучить ре­бенка к самостоятельности. Дошкольник должен сам одеваться и раздеваться, ак­куратно складывать свои вещи на определенное место. Разумеется, в шесть или семь лет ребенок должен уметь са­мостоятельно чистить зубы. Приучите малыша по утрам и вечерам мыть шею, уши и руки, тщательно вытираться полотенцем. Конечно, в этом поможет ваш личный при­мер: дети во всем подражают взрослым.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Есть школьник должен 4 раза в день.

Больше увлечений, меньше телевизора

Стать самостоятельнее се­милетке помогает и посеще­ние секций, кружков, студий. Однако не нужно перегружать ребенка. Включите в его рас­порядок дня не больше 2-3 дополнительных занятий в неделю. Конечно, учитывайте интересы ребенка. «Добро­вольно — принудительные» уроки музыки или рисования не пойдут ему ни на радость, ни на пользу.

И еще один совет: береги­те вашего первоклассника от телевизора или интернета. Иногда все свое свободное время дети проводят перед экраном или монитором, и, конечно, очень устают. Ре­комендуемое врачами время для просмотра телепередач (занятий в интернете) — 7 ча­сов в НЕДЕЛЮ.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Дорогие родители! Если вы будете соблюдать эти не­сложные правила, ваши дети укрепят свое здоровье, бу­дут выносливыми и работо­способными, и без проблем справятся со школьной на­грузкой.

Никита ДЫМОВ.

Примерный распорядок дня первоклассника:

Подъем — 7.15.

Зарядка, водные процедуры — 7.15-7.45.

Завтрак — 7.45-8.00.

Дорога в школу — 8.00-8.20.

Уроки в школе — 8.30-12.15.

Дорога домой — 12.15-12.30.

Обед — 12.30-13.00.

Отдых — 13.00-14.00.

Прогулка — 14.00-16.00.

Подготовка домашних зада­ний — 16.00-17.00.

Прогулка — 17.00-18.00.

Помощь по дому — 18.00-18.45.

Ужин — 18.45-19.15.

Отдых — 19.15-20.15.

Подготовка ко сну — 20.15-20.30.

Сон — с 20.30.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости