13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Как оформить выплату по уходу за пожилым человеком

Граждане, постоянно ухаживающие за 80-летними пенсионерами, имеют право на получение компенсации в размере 1200 рублей. Деньги приходят вместе с пенсией, а отдает их сам пожилой человек.

Как пояснили в отделении ПФР по Мордовии, выплаты положены не всем. Средства могут получить только неработающие, но трудоспособные лица, которые при этом не получают пособие по безработице в службе занятости.

Оформить уход за пожилым человеком можно онлайн в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России либо на портале Госуслуг.

В Личном кабинете на сайте ПФР ухажеру и пенсионеру, за которым будут ухаживать, надо подать 2 заявления в разделе «Социальные выплаты»:

1. (подается из личного кабинета того, кто будет ухаживать) О назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином.

2. (подается из личного кабинета того, за кем будут ухаживать) О согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином.

В том случае, если у пожилого гражданина нет Личного кабинета на сайте ПФР и он не зарегистрирован на портале Госуслуг, то оба заявления можно подать из личного кабинета ухажера, но в этом случае ухажеру дополнительно нужно будет принести в ПФР доверенность, заверенную у нотариуса.

Также заявление можно подать лично, придя в клиентскую службу ПФР. В этом случае лучше заранее записаться на прием. Сделать это можно онлайн (не требуется регистрация на Госуслугах): https://es.pfrf.ru/znp/.

Обратите внимание: при личной подаче заявления в клиентскую службу Пенсионного фонда должны прийти и ухаживающий и пенсионер, за которым будет осуществляться уход.

Ухаживающий может написать заявление от себя и от пенсионера (без присутствия оного), но в этом случае также нужно принести доверенность, заверенную нотариусом.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором было обращение за ее назначением.

Также напоминаем, что периоды ухода засчитываются ухаживающему за пенсионером гражданину в страховой стаж, за уход начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода).

В Республике Мордовия компенсационную выплату по уходу получают          18 527 человек, осуществляющие уход за 22 524 гражданами, достигшими 80-летнего возраста.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости