22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Как не заболеть, если в семье кто-то подхватил коронавирус

Как не заболеть, если в семье кто-то подхватил COVID-19, рассказала «Российской газете» врач-бактериолог Александра Мельцер. Во-первых, потенциального больного лучше сразу же отселить в отдельную комнату. После этого необходимо вызвать на дом врача, который поставит диагноз и скажет, необходима ли госпитализация. Так как с легким течением вполне можно оставаться дома.

Пожилых членов семьи, а также страдающих серьезными заболеваниями, к примеру, сердечно-сосудистыми, иммунологическими или онкологическими заболеваниями, необходимо отправить жить в другое место. Так эти люди могут легко заразиться коронавирусом.

Оставшимся членам семьи придется строго носить и регулярно менять маски, мыть руки, обрабатывать дезинфицирующими средствами дверные ручки, кнопку слива на унитазе, краны и другие контактные поверхности, проветривать чаще комнаты. Еду больному нужно носить в комнату. Посудой, из которой он ест, никто не должен пользоваться кроме него.

Александра Мельцер также отметила, что вероятность заражения выше, если больной чихает или кашляет.

В Мордовии с начала пандемии зафиксирован 6361 случай заражения коронавирусом, 5285 пациентов выздоровели, 41человек скончался. Последней жертвой стала 68-летняя женщина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости