8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Как не стать жертвой мошенников при покупке семян

Горячая пора в эти дни на огородах, дачах и… в торговых точках по продаже семян огородных и садовых культур. Спрос на семена, рассаду и саженцы в начале мая очень велик, и это, к сожалению, на руку мошенникам. Глаза разбегаются при виде ярких пакетиков с семенами, но в этом разнообразии велик риск нарваться на подделку. По внешнему виду сложно определить качество семян, но есть, оказывается признаки, которые должны удержать огородника от сомнительной покупки.

Не стоит покупать семена, на пакетиках с которыми не указаны год, в котором они выращены дата расфасовки, вес. Серьезные продавцы всегда готовы предъявить сертификат качества на свой товар. Кстати, специалисты советуют внимательно отнестись к выбору даже сертифицированных семян. Например, если они просрочены или хранились с нарушениями требований.
С каждым годом на рынке появляются новые названия семян, однако опытные огородники обязательно сверяют информацию о новых сортах в госреестре селекционных достижений. Тем более, что в век информационных технологий для этого достаточно вбить на сайте название незнакомого сорта и удостовериться, есть ли он в разрешенном списке.

Доля контрафактных семян и саженцев на рынке сейчас столь велика, что власти задумались о принятии нового закона о семеноводстве. В подготовленном законопроекте отмечается, что население не может самостоятельно определить качество покупаемых семян. Чтобы исключить обман со стороны недобросовестных продавцов семян, предлагается посевной материал подвергать дополнительным проверкам. В том числе, на возможность его использования в той или иной климатической зоне.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости