1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Как навсегда избавиться от муравьев на участке: простые способы без всякой химии

Муравьи встречаются повсеместно, обитают во всех садах и участках. Многие огородники и садоводы считают их злостными вредителями. Ведь эти насекомые любят поесть спелую клубнику, да и мимо других ягод не проползут мимо. Муравьи также очень любят лакомиться падью – сладкими выделениями тли. Тлю они пасут, защищают от врагов и активно ее разводят, перетаскивая на соседние растения. Для садоводов это большая проблема. 

Бороться с мелкими вредителями сложно, но можно. Только делать это нужно постоянно.

Считается, что муравьи не переносят резких запахов. Поэтому чтобы прогнать муравьев с огорода, дачники советуют раскладывать около их домиков листья аниса, измельченную ботву томатов и петрушки, полынь, дольки чеснока.

Можно использовать эфирные масла розмарина, эвкалипта или аниса. Их нужно растворить в воде и распылить на муравейники.

Или посыпать на гнезда и места скопления насекомых золой или древесным углем. Муравьи не любят запах горелого, поэтому должны покинуть место обитания.

А самым действенным способом избавления считается борная кислота. 5 гр растворяют в стакане горячей воды, добавляют две столовые ложки сахара или меда. Доводят водой до объема 0,5 л. И получившимся раствором поливают муравейник. Лучше это делать вечером.

А чтобы муравьи не вернулись в огород, нужно посадить на участке отпугивающие травы. К примеру, тот же анис, пижму, полынь, мяту, петрушку, укроп, душицу. Рядом с земляникой можно выращивать чеснок.

И не забывайте, что чрезмерное распространение муравьев можно предупредить, если предотвращать развитие колоний тли, вовремя убирать созревшие плоды, своевременно полоть и убрать отмершие части растений.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости