Об общественной безопасности герой этого материала знает, пожалуй, все. Когда-то детально изучал опыт крупных городов, в том числе Москвы, по проведению массовых мероприятий. С той же целью выезжал даже в Париж. А теперь, без преувеличения, опытом может делиться сам, да что там — о его службе и жизни можно писать книги.
Владислав Пинаев для системы регионального МВД и в целом для республики — человек, можно сказать легендарный. Во многом именно он и его коллеги отвечали за обеспечение безопасности Международного фестиваля финно-угорских народов с участием лидеров трех стран в 2007 году, чемпионата мира по футболу в 2018-м и других ярких событий российского и даже международного уровня, которые навсегда вошли в историю нашего региона. На его счету несколько командировок на Северный Кавказ.
Полковник полиции больше тридцати лет прослужил в органах внутренних дел, с 2005 года и до марта 2026-го его служба была связана с охраной порядка и общественной безопасностью.
Быть военным
Владислав Пинаев родом из Винницкой области. О службе мечтал с малых лет, но отнюдь не в милиции. Бабушкин брат работал в Генштабе в отделе связи, обеспечивал трансляции с Красной площади. Когда приезжал, много рассказывал об этом. Вот и решил Владислав поступать в Суворовское училище. И хоть родители не очень обрадовались выбору сына, отговаривать не стали. Так, Владислав Пинаев поступил тогда еще в Калининское, а ныне Тверское, СВУ. После окончания по распределению попал в Ленинградское инженерное училище связи, стажировку проходил в Уссурийске, практику — на родине отца — в Новосибирске.
А начало службы в вычислительном центре на Дальнем Востоке пришлось на непростые времена. Улетал из Киева во Владивосток к месту дислокации еще в Советском Союзе, а когда прибыл, то уже случился августовский путч со всеми вытекающими последствиями.
Пару лет в вычислительном центре все же отслужил, а в 1993-м был переведен в Одессу. Только карьера военного была не долгой — в армии царил раздрай, офицерский состав сокращали, под сокращение попал и командир взвода Пинаев.
В Одессе у молодого офицера и его семьи своего жилья не было, поэтому после увольнения они с супругой приняли решение уехать к родителям Владислава — в Винницу.
Там и началась его служба в органах внутренних дел. Владислав Александрович устроился в ГАИ, жена трудилась фармацевтом. Но только уже тогда ощущалось притеснение русскоязычного населения. И особенно нацистские настроения ощущала супруга Владислава Александровича, которая родилась и выросла в Мордовии. В 1997 году семья Пинаевых перебралась в нашу республику и осталась здесь навсегда.
Мордовия стала родной
Родина супруги встретила куда приветливей. Владиславу Александровичу даже удалось продолжить службу в Госавтоинспекции, в отделе аналитической работы и пропаганды. Он быстро дослужился до начальника отдела, но для дальнейшего роста не хватало профильного образования. В начале 2000-х сотрудник тогда еще милиции поступил в Академию МВД.
А после возвращения в мордовском МВД ему предложили на выбор несколько вакансий — заместителем начальника в отдел лицензионно-разрешительной работы, руководителем районного отдела в Кадошкино или в охрану порядка. Наверное, тогда никто не ожидал, что Владислав Пинаев отдаст предпочтение именно общественной безопасности.
«В академии мне нравилась эта дисциплина, всегда было интересно изучать охрану порядка», — признается спустя годы полковник полиции.
Первый день службы в новой должности офицер полиции помнит до сих пор. День ВДВ. В те годы подобные мероприятия редкий раз обходились без конфликтов, драк, беспорядков, приходилось даже ОМОН привлекать. Тогда впервые появилась идея последовать примеру Москвы — устанавливать ограждения по периметру проведения праздников. Только что назначенный министр внутренних дел Николай Ларьков предложение Пинаева поддержал, стали закупать турникеты, внедрялась пропускная система, в том числе с досмотрами. Особенно результативной новая модель оказалась на любимой многими «Светотехнике», куда в былые времена на спидвей с пустыми руками не приходил практически ни один ярый болельщик. Конечно, одномоментно проблема нетрезвых фанатов не решилась, но постепенно удалось навести порядок.
По работе — можно
Ну, а торжественное открытие Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова с участием Президента страны в августе 2006-го можно сказать, стало для Владислава Пинаева боевым крещением. Уровень подготовки был очень серьезный, и, конечно, не обходилось без определенных сложностей. Теперь Владислав Александрович не без улыбки вспоминает, как решая организационные вопросы, громко нецензурно выразился в стенах храма. Неловкая была ситуация, но владыка Варсонофий строго судить не стал, сказал: «По работе — можно».
В общем и целом в плане общественного порядка все прошло хорошо, но волнение, конечно, присутствовало.
За 21 год службы Владислава Пинаева в общественной безопасности республика пять раз встречала лидера государства. Приезд первого лица — это всегда особая ответственность для сотрудников органов внутренних дел. Сам Владислав Александрович признается, что, пожалуй, самым сложным в организационном плане был фестиваль финно-угорских народов.
— Приезжали лидеры трех государств — охраняемые лица, у каждого своя резиденция, периметр нужно держать. Тогда для нас это было что-то невероятное, учились у коллег из Москвы, — говорит Пинаев.
Справились, и работа была оценена высоко, правда, один нюанс все же имел место. Мордовка в национальном костюме смогла пробраться к лидерам, чтобы поприветствовать и обнять Владимира Путина. Правду говорят, народная любовь не знает преград. Но все обошлось.
К чемпионату мира по футболу полицейские подошли, уже имея за плечами опыт. Конечно, масштаб и накал страстей впечатляли, учиться обеспечивать безопасность спортивных мероприятий такого уровня ездили к французам. Впрочем, грязный Париж Владислава Пинаева не впечатлил, да и нерасторопность местных стражей порядка несколько разочаровала.
— На самом деле во время футбольных матчей особых сложностей не было. Единственное — смущали перуанцы, которые спали на набережной, скорее, были опасения, как бы их не обокрали. Ну и пара происшествий — американку сбил автомобиль на Волгоградской, к счастью, все обошлось. И на Пролетарской у «Авроры» иностранная гостья потеряла деньги. Везде были камеры, кошелек быстро нашли, деньги ей вернули.
О результатах обеспечения безопасности в период чемпионата мира красноречиво говорят государственные награды, которых были удостоены полицейские Мордовии. У Владислава Александровича Пинаева таких достаточно много.
Но не только подобными масштабными мероприятиями жил и служил полицейский все эти годы. Общественная безопасность — понятие очень широкое, а говоря простыми словами, это наша безопасность каждый день, каждый час и каждую минуту. И, судя по тому, что каких-то чрезвычайных ситуаций в эти годы в нашем регионе не было, стражи порядка отлично справляются со своими обязанностями. В том числе, благодаря таким неравнодушным и грамотным людям, как Владислав Пинаев. В его трудовой биографии много разных должностей, он даже занимал должность заместителя министра внутренних дел, но всегда курировал именно охрану порядка.
Иванов и Коэльо
В служебных буднях полковника много интересных и необычных историй. Ими он будет делиться с родными, друзьями, знакомыми, теперь времени на общение станет больше. Владислав Александрович уволился из органов в связи с выслугой лет. Впрочем, судя по всему, долго отдыхать он не планирует, сидеть без дела не привык. Специалист в области безопасности такого уровня, наверняка, найдет себя и на гражданке.
А пока он с удовольствием посвящает время семье, своим увлечениям. Владислав Пинаев — человек разносторонний, но больше всего он любит читать. Несмотря на напряженный график, даже во времена службы в полиции ему это удавалось. «Много приходилось ездить, в том числе по республике — на лесные пожары, на паводок, в дорогу всегда брал любимую книгу», — говорит он.
Полковник предпочитает литературу историческую. Его любимые книги — «Русь изначальная» Валентина Иванова, «Книга воина света» Пауло Коэльо, а также Василия Ключевского. Вот такой он — настоящий полковник!





