11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Как мордовские огурцы Париж удивили

В Темниковском районе есть несколько обычных, на первый взгляд, сел, слава которых перешагнула границы не только района, но и республики. Они включены в экскурсионную карту.

В конце 2018 года я рассказывал в «ИМ» о самобытном обряде коллективного квашения капусты на гастрономическом фестивале в селе Лесное Цибаево. А теперь хочу поведать о селе Аксел, который прославили огурцы.

Пикули, зеленцы, оклевыши…

В 1912 году в Акселе под огурцами было занято около 50 десятин, и в среднем на каждый огород приходилось более 0,08 десятины (200 саж.). Наиболее зажиточные крестьяне отводили под огороды всю свою надельную землю. Этому в большей степени способствовало и удобное местоположение села на возвышенности, огороды спускались к пойме. В 30-40 годы ХХ века в школьном букваре, автором которого был учитель Аксельской школы М.И. Юшкин, под буквой «О» был изображен огурец с указанием его сорта — «Аксельский», и этим в селе гордились все.

Сорт «Аксельский» долго оставался и в справочнике овощевода. В коллекции ВИР с 1958 года хранится полученный из Мордовии образец семян этого сорта под оригинальным названием «Аксельские».

Со временем аксельские огурцы, «засоряясь» другими сортами, стали терять свои качества, и в наши дни их былая слава, к сожалению, заглохла. Сейчас оригинальный сорт огурцов в Акселе не выращивают, и о нем за пределами населенного пункта, в котором были выведены и возделывались не одно столетие, уже мало кто знает.

Зато сам Аксёл остается огуречной столицей Мордовии и славится огурцами самой замечательной засолки. Каждая местная жительница называет себя «огуречницей», ведающей семейными секретами засола огурцов. Как и в давние уже времена, аксельцы пестуют свои огурцы, словно маленьких детей. И называют, в зависимости от размеров плодов, «пикулями», «подростками», «корнишонами», «зеленцами» и «оклёвышами». Очень на руку местному зеленому овощу плодородная почва и близость воды для полива, которую теперь мало кто таскает в огород в ведрах. У супругов Фролушкиных почти по самому огороду протекает речка с названием тоже Аксел. Чтобы облегчить доставку с нее воды в огород, глава семьи для полива огурцов приспособил электронасос.

В Аксёл и теперь едут за огурцами со всех концов Мордовии и соседнего города Сарова. И выращенного там овоща хватает всем. Особенно много огуречных грядок бывает в огородах Любови Андреевны Щекатуровой, Татьяны Андреевны Фролушкиной, Марии Алексеевны Лобановой. Как и в других местах, самый именитый в Акселе овощ выращивают теперь и в теплицах. Но сами аксельцы объясняют это не данью моде, а ставшим за последние годы очень капризным климатом. Ведь огурец – овощ теплолюбивый, но теперь даже в июне в Акселе запросто могут случаться заморозки.

По старинным рецептам

В то время, как в Лесном Цибаеве возвеличивают по осени капусту, в Акселе в конце лета воздают почести огурцу. В августе прошлого года там уже второй раз прошел гастрономический фестиваль «Аксельский огурец». Любые мероприятия с участием большого количества народа проходят на Базарной площади, которая и на этот раз собирала сотни людей разного возраста из своего района и соседней Нижегородской области. На столах можно было увидеть и попробовать огуречные салаты, а также приготовленные по домашним рецептам малосольные, маринованные огурчики и даже… жареные огурцы.

Гости фестиваля стали участниками мастер-класса, на котором увидели, как в старину в Акселе солили огурцы. В отличие от распространенных сегодня повсеместно стеклянных банок, тогда для засолки огурцов использовали исключительно деревянные кадушки. В них огурцы закладывали после тщательной подготовки кадушек. Их ошпаривали кипятком и просушивали, после чего дно устилали целлофаном. На него укладывали вымытые огурцы, листья смородины, укроп, мелко порубленные зубцы чеснока, соль. Когда кадушка была уже полной, огурцы заливали родниковой водой и накрывали их деревянным кружком, на который ставили гнет. В качестве последнего и сейчас в Акселе используют камни-дикари.

Об истории и традициях огуречного промысла в селе рассказала библиотекарь Татьяна Гришанова. Она показала и редкие фотографии, на которых изображены огуречники за работой, а также приспособления, которые они использовали на своих грядках.

«Хороши в зеленцах и в рассоле!»

Вот как вкусовые качества аксельских огурцов описывала в своих прейскурантах занимавшаяся продажей овощных семян известная фирма Мейер: «Отличительной чертой этого прекрасного

сорта является устойчивость плетей, обильное и продолжительное плодоношение до заморозков. Плоды красивые, несколько изогнутые, 13-15 сантиметров длины, покрыты мелкой рябью.

Об аксельских огурцах есть упоминание и в Энциклопедии Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 — 1916гг.): «Из сортов с продолжительным плодоношением указывают на аксельские, очень сходные с муромскими, длиной до 3- 3 1/2 вершков, пригодные больше для средних и северных губерний».

Аксельские огурцы отличались своими вкусовыми качествами и прочностью в засолке. Их выращивали почти повсеместно по среднему течению Мокши. Известный специалист по огородничеству России Р. И. Шредер рекомендовал сорт «Аксельский» для северных районов «как особенно выносливый, крупноплодный и скороспелый».

Царский овощ

Да, именно благодаря этому незамысловатому овощу слава о большом некогда базарном селе Аксел докатилась до Парижа.

В прошлом веке там проходили знаменитые Дягилевские сезоны, на которые собирался весь цвет музыкальной и театральной Европы. И тогда именно аксельские огурцы стали в Париже в качестве чисто русского угощения символом России.

В самой России же огурцы из Аксела пользовались особым спросом в Нижегородской, Тамбовской и Пензенской губерниях. Старожилы утверждают, что аксельские огурцы купцы поставляли и императрице Екатерине II.

В начале ХХ века аксельцы продавали за сезон до 125 тысяч пудов огурцов и 160 пудов огуречных семян. А в документах начала 80-х годов XIX века отмечается, что огурцов для продажи в Акселе выращивали вдвое больше, чем в Краснослободске.

В поисках информации об аксельских огурцах удалось узнать, что на общероссийский и даже международный рынок они были введены в 70-х годах XIX века фирмой «Иммер и сын». Но сам огуречный промысел в Акселе, если верить преданиям и церковным летописям, начал развиваться еще в XVII веке, и гораздо раньше, чем в Муроме. «Подтверждение тому есть и в работе «Родина аксельского огурца», — говорит местная жительница Надежда Нарышкина, которая уже не первый год занимается историей огуречного промысла в своем селе.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости