17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Как мокшане и эрзяне лечились от простуды и вирусов?

Сейчас вирусы подстерегают человека практически круглый год и на каждом шагу. Фармацевты без устали изобретают новые лекарства. В аптеках – россыпи всевозможных препаратов, облегчающих симптомы ОРЗ и ОРВИ. 

— Наши давние предки про вирусы не подозревали. Хотя, конечно, простывали и болели. При этом у мокшан и эрзян за многие века сформировались свои методы лечения, — рассказала саранским музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье» Светлана Подгорнова. – Ещё немецкий естествоиспытатель, энциклопедист и путешественник Пётр Симон Паллас, изучавший в 1766 г. мордву-эрзю по реке Пьяне и мордву-мокшу д. Шадым Пензенской губернии, отмечал, что мордва в лекарство употребляет травы. 

Профессор Императорского Санкт-Петербургского университета, географ Евдоким Филиппович Зябловский в «Землеописании Российской империи» в 1810 году писал: «Мордва немало знают годных трав в лекарство и для крашения, и у всякого из них висит в сенях то та, то другая трава». Также в качестве снадобий в народной медицине применялись мёд, животные и растительные жиры, сливочное масло, сало. 

— Но самой распространенной оздоровительной процедурой, — подчеркивает Светлана Подгорнова, — считалась баня. Банное лечение, по мнению эрзян и мокшан, имело магическую силу. Поэтому сама подготовка бани, воды, веника, растопка печи имела форму обряда, священного ритуала. Хотя само действие, по сути, сводилось к «выпариванию» болезни. 

Целебное действие тепла, массажа березовым веником подкреплялось компрессами, растираниями из отваров лекарственных трав, ингаляциями, а проще говоря – вдыханием пара. 

Правда, и в народной медицине банные процедуры запрещались при горячке, то есть, высокой температуре тела больного. 

При кашле употребляли отвар из листьев и почек березы, душицы обыкновенной. 

При простуде больного поили кипяченым молоком с мёдом и сливочным маслом, сажали дышать горячим молочным паром. Делали и компрессы из молока. 

При воспалении легких пили разогретое барсучье сало, им же натирали грудь и спину. 

При воспалении глотки растирали грудь растопленным маслом, тепло укутывали и отпаивали чаем на липовом цвете. Также при сильном кашле и воспалении миндалин употребляли масло, расплавленное с размятыми кусочками репчатого лука. 

Чай на соцветиях душицы также применяли как противовоспалительное, успокаивающее средство. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости