12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Как избавиться от тли на деревьях: простые способы без всякой химии

Тля — мелкое насекомое-вредитель, которое своим хоботком прокалывает растение и высасывает из него соки. Она может быть белой, зеленой или черной. Наиболее часто в садах и огородах попадается как раз последняя. 

Основная опасность этих мелких букашек для деревьев и других растений в том, что они питаются растительными соками, нарушая естественный процесс сокодвижения. Из-за этого побеги теряют питание, и плодовые культуры постепенно погибают. 

Есть несколько способов избавиться от тли. Но часть садоводов не приемлет использование разной химии и пользуется народными средствами. В этом случае подойдут несколько методов

Нашатырный спирт 

Пузырек этого средства нужно развести в ведре воды. Затем этот раствор переливается в опрыскиватель или пульверизатор и проводится обработка кустов, деревьев и других растений на участке. 

Табачная пыль 

Ее можно применять двумя способами: настой для опрыскивания и травля тли табачным дымом. В первом случае все просто и понятно. Для второго нужно разжечь в ведре небольшой костерок и затушить его пакетом табачной пыли. После этого ведро надо поставить на участке так, чтобы дым гнался ветром на зараженные посадки. 

Настой чистотела 

Растение нужно мелко нарубить, залить водой и продержать минимум трое суток. Затем настой надо процедить, разбавить водой и добавить тертое мыло, которое обеспечить прилипание раствора к стволу, ветвям и листьям. 

Сода 

Для приготовления раствора понадобится четверть мыла и столовая ложка соды. Их нужно растворить в литре чистой воды и обработать растения. Без мыла раствор не принесет никакой пользы, так как просто не укрепится. 

Зола 

Обработка настоем из золы поможет не только избавиться от тли, но и снизить кислотность почвы. 

Керосин 

В ведре воды нужно растворить натертый брусок хозяйственного мыла и добавить всего 5 миллилитров керосина. После этого тщательно опрыскать все необходимые поверхности. 

Трихопол 

Этот препарат, как и нашатырь, можно купить в аптеке. Для приготовления средства от вредителей нужно растолочь в порошок 20 таблеток трихопола и залить ведром воды. Все это тщательно перемешать для полного растворения препарата и опрыскать растения. 

Все эти методы отличаются своей простотой и эффективностью, но не всегда могут полностью ликвидировать угрозу. Тогда уже придется пускать в ход более действенные химические препараты. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости