Проволочник – это личинка жука-щелкуна, представляющая серьезную угрозу для сельскохозяйственных культур. Причем не только для картофеля, как мы привыкли думать. Проволочник с удовольствием «продырявит» и морковь, и свеклу и даже позарится на томаты. Но не только растения страдают от проволочника. Посеянные семена тоже входят в его излюбленное меню.
Чтобы избавиться от проволочника, необходим комплекс мер. Агрономы советуют своевременно проводить обработку почвы, чтобы избавиться от пырея и, заодно, это поможет избавиться от проволочника. Если участок небольшой, лучше один раз хорошо перекопать и вручную выбрать корневища пырея.
Кроме этого поможет глубокая перекопка осенью «на отвал». Чтобы почва промерзла. Так гибнет много вредителей, которые устраиваются на зимовку в верхних слоях почвы, не только проволочник.
Помочь в уничтожении вредителя могут и птицы. Надо использовать все возможные способы борьбы. Установите на своем участке скворечники. Птицы помогут не только с проволочником, но и с другими вредителями.
Внесение удобрений и известкование кислых почв положительно влияет на состояние растений и усложняют условия для развития проволочников.
Один из старых проверенных способов — внесение в почву аммиачной воды в количестве 1,5-2 кг на сотку. Сейчас аммиачную воду можно заменить аммиачной селитрой или сульфатом аммония (25-30 гр на кв метр).
Для больших участков хорошо использовать приманочные кучи. С весны раскладывают кучи из свежей травы, просяной шелухи или кусочков картофеля, соломы диаметром 35 см для привлечения и последующего уничтожения жуков. Приманки могут привлекать и проволочников. Собранных вредителей затем уничтожают. Но смысл в этих приманочных кучах есть только с ранней вечны по примерно конца мая, пока жук не уйдет в почву откладывать яйца.
Для отлова проволочников на небольших участках, используют приманки из картофеля, свеклы и других корнеплодов, расставляя их на участке перед посадкой основных культур. А перед посадкой за пару недель можно наколоть приманку (картофель, морковь, свеклу) разрезав ее на небольшие ломтики, на деревянные палочки и закопать на глубину 7-10 см через каждые 0,5-1,0 м. Вынимают приманки каждые 2-3 дня и выбирают проволочников.
Также на заселённых проволочником участках рекомендуется высаживать горох, фасоль и бобы, поскольку личинки эти культуры не любят. Поэтому севооборот на таких участках обязателен. Не забываем и про биопрепараты.
Эффективное соблюдение этих мер позволит минимизировать урон от проволочника. Но надо понимать, что за один год справиться с этим вредителем не удастся.