15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Как избавиться от муравьев в доме: простые способы без всякой химии

Муравьи в доме — не самые приятные соседи. Они появляются в квартирах и домах, потому что здесь всегда тепло, сухо, есть еда и вода. Их могут привлечь оставленные в свободном доступе пакеты с мусором, немытая посуда, крошки на столе, запасы в кладовках и другое.

Основным источником питания муравьев являются углеводы и белок, поэтому им подходит абсолютно все, что плохо лежит — сахар, крупы, фрукты и даже домашние растения и старые книги.

Свои жилища насекомые обычно устраивают в скрытых, малодоступных местах. После появления самки-королевы колонии могут насчитывать до нескольких тысяч особей. 

Подобное соседство может сильно навредить здоровью людей. Все дело в том, что муравьи разносят продукты жизнедеятельности по всему помещению, устраивают свои запасы, которые начинают гнить, переносят инфекции, что может стать причиной серьезных заболеваний и аллергии.

И чем раньше принять меры, тем больше шансов на то, что насекомых получиться истребить еще до того, как они обживутся в доме. Меры профилактики появления в квартире или доме муравьев включает в себя тщательную уборку, мытье посуды и вынос мусора. Но даже это не гарантирует того, что насекомые не переберутся из подвала или от соседей.

При появлении единичных муравьев избавиться от них можно с помощью народных средств.

  • Как следует законопатить все щели и трещины 
  • Регулярно протирать уксусным или мыльным раствором их “тропинки”
  • Распылить по помещению неприятных для муравьев запахов — мяты, чеснока, камфары, ромашки и тому подобных
  • Разложить кусочки сахара, яичного желтка или фарша, пропитанного борной кислотой 
  • Создать своеобразные “барьеры”, пересекающие дорожки насекомых, из куркумы, черного перца, гвоздики

Все это полноценно работает, но не всегда. В случае, если муравьи уже создали колонию, без специализированных современных химических средств не обойтись. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости