20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Как избавиться от мошек в квартире: самые эффективные способы без больших затрат

Маленькие черные мошки, которые так досаждают дома, довольно неприятные насекомые. Они могу появиться в любом помещении, попадая туда с принесенными продуктами.  

Продолжительность их жизни не очень большая. Мошка умирает вечером того же дня, что и рождается. Но при наличии хорошей кормовой базы она может отложить огромное количество яиц. 

Кроме подпорченных фруктов, мошек привлекают комнатные цветы, точнее — влажный грунт. Их размножению также благоприятствует застоявшаяся вода в аквариуме, сырость, грязь в клетках домашних животных, немытая несколько дней посуда, мусор и другое

Если же в доме все-таки появились эти насекомые, то сначала надо избавиться от всего, что помогает им питаться и размножаться. Нужно убрать всю еду, помыть посуду, холодильник, шкафы. Следует провести дома и генеральную уборку. 

Есть и разные способы борьбы с мошкарой. Первый и самый радикальный — инсектициды. Например, аэрозоли. Но нужно помнить, что не все можно применять на кухне из-за их токсичности. Там, где хранится или готовится еда, подойдут липкие ленты.  

Еще одним вариантом может стать фумигатор. В него нужно заправить пластину от мух или присоединить флакон с соответствующей жидкостью, включить на ночь, а утром мошек уже не будет. 

Вторым способом для борьбы с мошками могут стать самодельные ловушки. Они более безопасны, но не менее эффективны. Среди них своей простотой выделяются две ловушки.  

  • Первая. Пустая немытая бутылка от пива или ликера. Ее нужно оставить на кухне. Через пару часов в ней соберется много насекомых, останется только заткнуть пробкой и вынести на мусорку. 
  • Вторая. Нужно взять поллитровую банку, налить четверть теплой воды и ложку натурального яблочного уксуса, а также каплю шампуня или жидкости для мыться посуды. Привлеченная ароматом яблок мошка попадает в воду, а мыльная пенка не дает ей взлететь и сбежать из ловушки. 

Третьим же способом могут стать отпугивающие средства. Для мошек некоторые запахи невыносимы. Среди них есть и те, которые вполне доступны.  

  1. Камфора. Нужно бросить щепотку вещества на раскаленную сковородку. Как только появится запах, сразу нужно снимать посуду и окуривать квартиру. 
  1. Чеснок. Мошки боятся этого запаха. Поэтому можно нарезать этот едкий продукт на пластинки, разложить, после чего насекомые покинут помещение. 
  1. Гвоздика. Ее аромат также не самый приятный для мошек. Для того, чтобы отпугнуть насекомых, нужно несколько веточек залить стаканом воды и поставить на огонь. При закипании начнет появляться пряный аромат, который и прогонит незваных крылатых гостей. 
Поделиться

Новости партнеров

Последние новости