20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Кабачковый конвейер»: делайте так, чтобы урожай был богатый

Вырастить кабачки нетрудно. Это — очень легкая в огородном реестре культура, но и им нужны правильные условия для роста и развития.

Не будем говорить о том, когда сажать кабачки. В июне они у всех уже посажены, и все в ожидании плодов. Но заметим, что кабачки очень любят солнечный свет, поэтому хорошего урожая ждать не стоит, если они у вас в тени.

Еще одно пристрастие кабачков – очень влажная почва, что вполне объяснимо, в отличие от тыквы, их совсем маленькой корневой системой. У тыквы корни могут быть и 2 м в длину, помогая ей находить живительную влагу и в засуху. А когда осенью будете выдергивать ботву кабачков, увидите, что она едва цепляется за почву. Даже если кабачки у вас на достаточно влажном месте, не забывайте этих неженок регулярно поливать. Хотя, и очень сырое место, на котором застаивается вода, для кабачков не годится. Огородники часто насыпают вокруг кабачков мульчу, которая оберегает почву над ними от высыхания.

Еще одно важное условие для кабачков — питательность почвы. Они остаются на грядках с июня до сентября, и чтобы дали больше плодов, почва под ними должна быть очень питательной и с большим содержанием калия, который обеспечивает интенсивное цветение растений и образование завязей. Если вы не сторонник подкормок кабачков в огородный сезон, заправьте участок под них удобрениями хотя бы перед их посадкой. Удобрите и лунки, в которую посадите кабачки. Так как корневая система у них маленькая, растения будут искать питание прямо под собой.
А чтобы все лето не останавливался «кабачковый конвейер», плоды нужно срезать чаще. Если на растении уже большие кабачки, новые завязи будут развиваться плохо, и даже сгниют из-за того, что «старшие» оставят их без питания. Да и вкуснее небольшие кабачки крупных своих собратьев, у них не нужно удалять семена, их в кулинарии и для заготовок можно использовать с кожурой. У больших кожица твердая, мякоть — с крупными семечками, и на вкус они хуже.

Но хороши большие кабачки для хранения. Если хотите запасти на зиму, начиная с середины августа плоды не срезайте. Выросшие и созревшие, с толстой и плотной кожицей, они сохранятся до февраля и даже марта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости