14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

«К зиме готовились формально»: жители Яваса вновь жалуются на перебои с теплоснабжением

Жители Яваса ждут не дождутся, когда же, наконец, закончится эта морозная зима. Натерпелись и настрадались они немало, говорят, до сих пор перебои в работе изношенной коммунальной инфраструктуры на себе ощущают.

Люди вновь публикуют проблемные посты о ситуации с теплом в квартирах. Так, собственники дома №37 на улице Дзержинского жалуются на холодные батареи, температура в квартирах не дотягивает даже до норматива. Особенно все это ощущается в сильные морозы. К сожалению, достучаться до местных чиновников получается не всегда.

«Плату за отопление берут в полном размере, а тепла нет», — пишет жительница  многоквартирного дома.

Напомним, крупная коммунальная авария произошла в поселке в декабре прошлого года, ее устраняли несколько дней. Правоохранительные органы провели проверку. «Работы по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к зиме проводились формально, — считают в прокуратуре Мордовии. – Износ тепловых сетей в поселке близок к ста процентам». Такое положение дел для местных специалистов не было сюрпризом, и им бы следовало, как говорится, готовить сани летом – обозначить проблемы на нужном уровне и менять сети. Но решили не усложнять себе жизнь и со сложной ситуацией не заморачиваться, понадеялись на авось. Результат этого всем известен. Явасская коммуналка стала героем публикаций и серьезных совещаний. Потому что ветхая теплотрасса не выдержала первых же испытаний декабрьскими морозами.

Возбуждено уголовное дело. Теперь кому-то предстоит отвечать за халатность. Кому конкретно? Вопрос самый интересный, но от правоохранителей ответа на него пока нет. Конкретному лицу обвинение не предъявлено. Хотя, наверное, это вопрос времени.

Но явасцам в этом случае, наверное, хотелось бы не только наказать виновных. Главное для них, чтобы проблема решилась, сомнительное удовольствие зимовать в прохладных квартирах. Для исправления ситуации, судя по всему, предстоит провести большую работу этим летом.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости