12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

К юбилею районной газеты в Большом Игнатове местные журналисты выпустили книгу-летопись

В феврале этого года 90-летие своего местного издания – газеты «Восход» — отметили жители Большеигнатовского района. Приятным подарком к знаменательной дате стал выход в свет книги-летописи «Помним о прошлом ради будущего», который подготовили журналисты во главе с редактором Мариной Моисеевой.

Книгу составили опубликованные в газете очерки и зарисовки военной тематики. Их авторы не только журналисты, но и многие жители района. Они делятся воспоминаниями о фронтовых дорогах, военном детстве, своих отцах, дедах и прадедах — героях Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Много в книге и рассказов о людях, которые восстанавливали народное хозяйство в послевоенное время. Теплые и глубокие по содержанию материалы раскрыли талант юных граждан района и солидных, убеленных сединами скромных его жителей. Интересные судьбы, невероятные истории, удивительные находки, исследовательские работы — все это сопровождается редкими фотографиями из семейных альбомов и архивов.

Написанная на примере одного района, книга читается с большим интересом. Многие из тех, кто уже успел с ней познакомиться, признаются, что при прочтении не могли сдержать слез.

«Считаю, что она должна быть в каждой семье моих односельчан и земляков, как напоминание о том, какой ценой завоёвано наше счастье и благополучие», — таким отзывом о книге поделилась читательница и внештатный автор газеты «Восход» Римма Жегалина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости