1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

К празднику Пасхи Христовой в Саранск доставят Благодатный Огонь

В самый канун величайшего и радостного христианского праздника – Пасхи Христовой, или Воскресения Господня, в Саранск будет доставлен Благодатный Огонь. Как сообщили журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии, в 2021 году эта святыня будет принесена в Мордовию уже в пятый раз. Причем принесение Благодатного огня стало возможным благодаря Региональному объединению работодателей «Союз промышленников и предпринимателей РМ» при поддержке врио Главы Мордовии Артёма Здунова.

Как известно, великий праздник Пасхи Христовой наступит 2 мая. А уже вечером 1 мая специальным рейсом в аэропорт Саранска Благодатный Огонь доставят исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей РМ Алексей Захаров и председатель Комиссии Союза промышленников и предпринимателей РМ по безопасности предпринимательской деятельности Михаил Подмарев. Уже из аэропорта святыню развезут по всем районам Мордовии, по всем православным храмам.

— Благодатный Огонь – чудо, которое не может объяснить наука, — поясняют представители Саранской епархии. — Каждый год накануне светлого праздника православной Пасхи в Иерусалиме, в храме Воскресения Христова, этот Огонь сам собой зажигается на каменной плите в часовне Гроба Господня. Перед этим часовню тщательно проверяют: в ней нет ни горючих веществ, ни каких-то дающих огонь устройств. Но в Пасхальную ночь туда нисходит небесный Огонь, который в первые минуты даже не обжигает людей, так что им можно умываться, словно водой. От этого Огня зажигают свечи и лампады, далее Огонь авиарейсом спешно доставляют в Москву, а оттуда – по всем городам России, в том числе и в Саранск. Благодатный огонь свидетельствует о том, что наша вера — истинная.

Этот Огонь — символ Воскресшего Христа! Господь сам зажигает его, чтобы показать: Он рядом с нами. Мы зажигаем от Огня свечи, а чудесное пламя зажигает в наших сердцах огонь любви, которую мы можем передать своим знакомым, родным и близким.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости