16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

К 75-летию Великой Победы: В Саранске дан старт проекту «Уроженцы Мордовии – Герои Отечества»

Все ближе и ближе знаменательная дата — 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В преддверии этой даты в Мордовии дан старт проекту «Уроженцы Мордовии — Герои Отечества», посвященный вкладу республики в Великую Победу. Проект презентован в стенах Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Мордовия внесла значительный вклад в разгром фашистской Германии во Второй мировой войне, — рассказала заведующая отделом научной пропаганды музея Анастасия Крыгина. — Уже в первые два месяца боевых действий более 6 тысяч уроженцев Мордовии добровольно ушли на фронт. Всего же за годы войны из нашей республики воевать ушли более 249 тысяч сыновей и дочерей Мордовии, из них более 133 тысяч погибли, умерли от ран, пропали без вести. Почти 100 тысяч бойцов и командиров за доблесть и мужество в боях были награждены орденами и медалями. Более 100 наших земляков удостоены звания Герой Советского Союза, 29 человек — полные кавалеры ордена Славы».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Отметим, что в рамках проекта «Уроженцы Мордовии — Герои Отечества» пройдет множество патриотических мероприятий, которые стартуют 1 октября 2019 года и продлятся вплоть до конца 2020 года.

В музеях состоятся тематические экскурсии, посвященные партизанскому движению, мобилизации, узникам концлагерей, полководцам, военачальникам, полным кавалерам Ордена Славы, поэтам и писателям на фронте и т. д.. Пройдет целый цикл выставок: «Мордовия — Великой Победе», «Фронтовой портрет», «Награды и подвиги», «Книжная летопись победы» и т.д., а также цикл мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья «Прикоснись к Великой Победе».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В рамках проекта будет продолжена работа по установлению солдатских судеб «Уточни судьбу солдата». Совместно с Управлением образования в школах города будут проведены «Уроки мужества», посвященные Дням Воинской Славы России, ключевым событиям Великой Отечественной войны. К 75-летию Великой Победы приурочен и фестиваль патриотической песни «Все звучит во мне его песня…»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости