13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

«Известия Мордовии» вместе с читателями провели марафон снеговиков

Крещенский Сочельник, макушка зимы. А как еще можно назвать этот день, 18 января? Оказывается, это самый зимний, самые добрый праздник! В календаре знаменательных дат 18 января значится как Всемирный день снеговика.

Впрочем, не всегда снеговики были такими милыми, добрыми, какими мы лепим их сейчас. По мнению историков, снеговики появились в доисторические времена, ведь с самого зарождения изобразительного искусства для него использовался любой доступный материал, а снег – доступный и легкий в обработке. И все же первым в мире создателем снеговика считается итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти. Снежную фигуру он слепил в конце XV века. А литературное упоминание о снеговике впервые встречается спустя почти три века. В одной из книг XVIII века говорится о невероятно красивом снеговике просто гигантских размеров. Но чаще всего тогда снеговики представляли собой свирепых снежных монстров, символизирующих лютые качества суровых зим. И лишь в XIX веке снеговика наделили добрыми качествами, и он стал символом любимых новогодних праздников.

Предполагается, что на Руси снеговики почитались как духи зимы. К ним обращались с просьбой о помощи, милосердии и снижении суровости холодов. Возможно, поэтому в «руки» снеговику давалась метла — чтобы он мог взлететь в небо.

А вы успели налепить снежных человечков этой зимой? Мы – да. В официальной группе «Известия Мордовии» в соцсети «Одноклассники» прошел недельный марафон, в ходе которого подписчики выкладывали фотографии своих снеговиков, сопровождая их хэштегом #Снеговик2021. Большие, красивые, как с картины и нелепые, чудаковатые, забавные снежные фигурки, безусловно, стали украшением новостной ленты. Этот январь балует нас снегопадами, и жители Мордовии вовсю пользуются этим, выходя на свежий воздух и давая волю фантазии. Присоединяйтесь и вы к нашему марафону!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости