19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Известия Мордовии» узнали, как изменится Детская республиканская больница 

Недавно Глава Мордовии Владимир Волков провёл выездное совещание на строительстве нового хирургического корпуса Детской республиканской больницы на Юго-Западе Саранска. Этот уникальный объект возводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение», и его общая стоимость составит 2,5 млрд. рублей, причем половина этих средств будет направлена на оснащение корпуса новейшим оборудованием экспертного класса. Что же будет размещено в новом корпусе? И почему с его открытием в строй оказание медицинской помощи детям не только в Мордовии, но и во всём Поволжье поднимется на качественно новый уровень? Об этом «Известиям Мордовии» рассказал главный врач Детской республиканской больницы, заслуженный врач РФ Олег СОЛДАТОВ.

На 20 лет вперёд 

2 53d9a

— Строительство нового корпуса началось в марте, — рассказывает Олег Михайлович, — и завершится в декабре 2021 года. Это будет действительно уникальный объект: лучший в ПФО медицинский центр для оказания диагностической, хирургической и реанимационной помощи детям, включая новорожденных и недоношенных малышей. Руководство Мордовии приложило много усилий для того, чтобы этот проект начал воплощаться в жизнь. 

Как поясняет Олег Солдатов, «старому» комплексу Детской больницы в центре Саранска, на улице Полежаева, исполнилось уже 60 лет. Хотя в нём и проведена реконструкция, по ряду характеристик комплекс всё же не отвечает современным требованиям. 

— Медицинские технологии не стоят на месте, и мы должны подниматься на новый уровень, — отмечает главный врач. — Новый корпус обеспечит развитие больницы на 20 лет вперёд! И качество оказания медицинской помощи у нас вырастет однозначно. 

Ноу-хау 

Пока мы беседуем, стройка корпуса идёт полным ходом. Рабочие (как говорит Олег Солдатов, все они из Мордовии) трудятся в 3 смены. Уже построен цокольный этаж, начинается заливка полов первого этажа. Смонтирована система подвода коммуникаций, готова дренажная система для отвода талой воды от фундаментов. 

Включая цоколь, корпус поднимется на 6 этажей. Их свяжут современные лифты. Площадь огромного здания займет 22 тысячи кв.м (для сравнения, «старая» больница на ул. Полежаева занимает 19 тысяч кв.м). А сердцем нового корпуса станет приёмно-диагностическое отделение. 

— Это будет «медицинский конвейер», — говорит Олег Солдатов. — В одном отделении у нас будет вся линейка «тяжелых» рентгеновских аппаратов, КТ и МРТ, экспресс-лаборатория, малая операционная для немедленной хирургической помощи, противошоковые палаты, современная эндоскопия, УЗИ — и сразу 5 смотровых боксов. Когда в отделение поступит пациент, уже не надо будет возить его по этажам для анализов или томографии. Всё это быстро сделают прямо на месте. 

6 73550

Ноу-хау отделения станут 4 мельцеровских бокса с полной автономией для пациентов (к примеру, для ребенка с ветряной оспой и аппендицитом, чтобы он не заразил других детей в больнице). Обычно такие боксы есть только в инфекционных больницах. По сути, мельцеровский бокс — отдельная палата, со шлюзом для персонала, с собственной вентиляцией, с отдельным санузлом. 

9 fd442

«Космические» технологии 

Что ещё разместится внутри нового корпуса? Главный врач перечисляет: консультативная «бережливая» детская поликлиника; затем — большой травмпункт первого уровня (старый травмпункт на улице Полежаева слишком мал и не отвечает современным требованиям); отделение онкологии; отделение для новорожденных и недоношенных детей; 3 реанимации и 4 современные операционные, оборудованные по принципу «чистых помещений» — с автономной системой подачи и очистки воздуха, чтобы исключить занос инфекции извне. 

— Прямо из операционных будет вестись видеотрансляция в конференц-зал (для обучения других врачей), — говорит Олег Солдатов, — также при необходисости прямо во время операций наши хирурги смогут получать консультации ведущих специалистов федеральных клиник. 

В операционной для оказания помощи больным с травмами появится особое оборудование, имеющее прямо-таки космический вид: так называемая С-дуга, которая может делать рентгеновские снимки прямо во время операций, чтобы сразу показать врачам результат их работы. 

3 a1a98

— Новое диагностическое оборудование поможет работе всей больницы, — замечает Олег Солдатов. — К примеру, у нас будет свой МРТ. Причем все обследования в больнице остаются бесплатными. 

Палаты, как в отеле

Разумеется, будут в новом корпусе и палаты (в том числе для матери и ребенка), больше похожие на удобные номера хорошего отеля, но с учётом требований больных: с подводкой кислорода, с тревожными кнопками, с wi-fi. «Практика показала, что возможность общаться с родными, пусть даже дистанционно, очень хорошо сказывается на пациентах», — говорит главный врач. Вокруг нового корпуса разобьют красивый парк для отдыха выздоравливающих. «Это будет больничная ВДНХ», — шутит Олег Солдатов. 

8 ed5a4

Разумеется, недостаточно построить самое прекрасное здание: нужны врачи, которые будут там работать. 

— Специалистов у нас хватает, — заверяет Олег Солдатов. — Мы готовим бригаду для работы именно в приёмно -диагностическом отделении. Обучаем, подтягиваем, отрабатываем систему взаимодействия со скорой помощью. В декабре 2021 года мы получим хирургический корпус федерального уровня, наша больница станет самой современной в ПФО. Каждый год у нас пролечивается около 16 тысяч пациентов, в том числе из других регионов: медицинские «туристы» приезжают в Саранск за высокотехнологичной медицинской помощью. Новый корпус даст новые возможности, чтобы быстро и качественно помочь нашим пациентам. 

Александр ЕФРЕМОВ. 

кстати 

— Мы не допустили заноса коронавируса на территорию Детской больницы, — говорит Олег Солдатов, — никто из наших пациентов не заболел COVID-19. Мы даже помогаем коллегам из других больниц: наши специалисты работают в родильном доме, а у себя мы организовали ковид-лабораторию, которая работает с анализами, взятыми в Саранске у детей и взрослых. За сутки в ней проводится до 100 анализов 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости