19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Изменен порядок отзыва маткапитала с пенсионных накоплений

Новые правила использования средств материнского капитала вступили в силу в апреле этого года. Как сообщают в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Мордовия, изменения касаются только тех случаев, когда владелица сертификата направила средства на формирование своей будущей накопительной пенсии и позже отозвала их на другие цели.

— По новым правилам после подачи заявления об отзыве средств материнского капитала у женщины есть 6 месяцев, чтобы далее перенаправить капитал на другие нужды. В том числе на получение образования любым ребенком в семье, улучшение жилищных условий или приобретение товаров и услуг, предназначенных для адаптации детей-инвалидов, — отметили в пресс-службе ведомства.

Если за это время мама не сможет распорядиться деньгами, то срок можно продлить ещё на полгода. Для этого нужно написать еще одно заявление. «Если по окончании и этого срока, маткапитал никуда не будет направлен, то его средства снова будут переведены на формирование накопительной пенсии мамы», — поясняют в Пенсионном фонде. В дальнейшем изменить решение уже будет нельзя, так как такая возможность предоставляется всего лишь раз.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости