-4.9 C
Саранск
Пятница, 17 января, 2025
spot_img

Из жизни сотрудников уголовного розыска

Женщину разбудили громкие стуки: ей показалось, что стучат в дверь коридора. Ночью поднялся сильный ветер, вокруг все гудело. Октябрьские дни стояли теплые. Через одинарные окна ветер легко проникал в дом, раскачивая оконные занавески. «Надо попросить зятя установить вторые рамы», — подумала она.

Роковая ошибка

Причину стука она тоже установила: «вертушка», закрывающая калитку, ослабла, под воздействием ветра калитка открылась и билась о стену веранды. «Если не закрыть, к утру останутся лишь петли», — подумала женщина.

Переодевшись, она вышла на улицу. На краю оврага стояла баня соседа. Ветер приподнимал край оторванной железной кровли и, по мере ослабления, железо с грохотом падало на место. Растущая в палисаднике рябина теряла последние листья.

«Вертушка», закрывающая калитку, валялась на земле. Хотела подпереть калитку палкой, но раздумала: конец палки соскользнет и тогда снова придется выходить на улицу. Решила сходить за веревкой и привязать калитку к столбику. Вернулась в коридор и услышала шум: кто-то потревожил кур. Несмотря на 85-летний возраст, сельчанка слышала хорошо.

С месяц назад у нее стали пропадать из курятника куры, а из сарая пропали инструменты покойного мужа (он был очень хорошим плотником). Следов «разбоя» со стороны хорьков, лис не обнаружилось, и бедная старушка гадала о причине исчезновения несушек.

Включив свет, вышла во двор и увидела человека, который выходил из курятника с курицей в руке. Мужчина, увидев ее, стал быстро подниматься по прислоненной лестнице на сеновал. Она узнала его и окликнула по имени, тем самым допустив роковую ошибку.

В милицию не сообщила

Пришелец спустился с лестницы, подошел к хозяйке, которая от страха не могла вымолвить ни слова, двумя руками схватил за шею и хладнокровно задушил. Убедившись, что старушка мертва, преступник зашел в дом и стал искать деньги. Ничего не найдя, забрал с собой телевизор и покинул место преступления.

Сеновал у старушки имел два входа: с улицы и со стороны приусадебного участка. Отсюда он поднимался по принесенной из пустующего рядом сарая лестнице, шел по сеновалу и через проем по другой лестнице спускался во двор, а рядом находился курятник.

Мертвую мать утром обнаружила дочь. В милицию не сообщила, думая, что она умерла естественной смертью, учитывая, в первую очередь, ее возраст.

И поползли по деревне слухи

Никто тогда из родных старушки не мог предположить, что она приняла смерть от своего односельчанина, которому и 30-ти лет не было. Он вырос на ее глазах, в Пасхальный день ходил собирать яйца, заходил в дом и получал гостинец. В голове не укладывается, что такое могло произойти!

В деревне все друг про друга знают все. В одной популярной песне есть такие слова: «Скажешь слово любимой у кустика — речь твоя всей округе слышна». Мне пришлось наблюдать, как две женщины, стоя у колодца, одна с коромыслом на плече с полными ведрами воды, вторая — с пустыми, вели беседу. Женщина коромысло с плеча не снимала, так как была увлечена разговором. По мере усталости плавно переводила коромысло на другое плечо. Так они обсуждали какое-то событие в течение 40 минут. Эту сцену я наблюдал в свои юношеские годы и сейчас, по истечении времени, с улыбкой вспоминаю этот эпизод из деревенской жизни. От таких женщин в деревне ничего не скроешь, и в нашем случае можно сказать так: «И поползли по деревне слухи»…

Информацию о том, что старушка была убита, сотрудники уголовного розыска получили в день ее похорон. В село приехали, когда батюшка уже закончил отпевание, и старушку должны были отнести на кладбище.

Сначала на наше предложение произвести вскрытие родственники ответили отказом, стали возмущаться. Их тоже можно было понять: потеряли близкого человека, а тут такое требование. От дочери узнали о пропаже телевизора. Пришлось долго объяснять, что после похорон мы вынуждены будем провести эксгумацию, а это лишние хлопоты, затраты и причинение «беспокойства» покойной. После уговоров родственники согласились. Теперь нам предстояло найти убийцу.

Сотрудники уголовного розыска, которые занимаются раскрытием убийств, несут колоссальные нагрузки: у них пропадает сон, аппетит, появляется нервозность, и любой врач-терапевт скажет, что эти симптомы не добавляют человеку здоровья. В этой службе работают преданные своему делу люди, которые не считаются с личным временем, а иногда даже не уходят в отпуск, пока не раскроют преступление.

Нашли!

На следующий день в этом селе силами отдела провели подворный обход, поговорили с каждым жителем, и эти мероприятия дали результаты.

В одном доме сотрудники милиции обратили внимание на множество лежащих в беспорядке неисправных телевизоров. Они находились на веранде, пылились в коридоре. Где их приобрел и для чего хранил, хозяин толком объяснить не смог и, конечно, это вызвало подозрение, так как у убитой старушки был похищен телевизор.

На следующий день из МВД РМ для оказания практической помощи прибыл начальник Управления уголовного розыска МВД РМ полковник милиции М.М. Ладаев. В этот же день под руководством опытного оперативника, начинавшего службу в уголовном розыске, у подозреваемого провели обыск, для выявления микрочастиц и микроволокон изъяли одежду и подногтевое содержимое.

Во дворе дома, проходя мимо поленницы дров, М.М. Ладаев обратил внимание на то, что часть поленницы ранее была разобрана, а затем сложена. Выбив несколько поленьев, поленница частично рухнула, и в середине нее были обнаружены спрятанные столярные инструменты мужа убитой женщины.

Преступник получил по заслугам

Прошло более 25 лет, в памяти многое стерлось. Подозреваемого Ладаев вывел со двора и, отойдя метров 10, стал с ним беседовать. Я стоял неподалеку и все слышал.

Начальник УР МВД РМ стоял ко мне спиной и через 10 минут рукой показал мне жест, что все идет нормально, а затем подал знак, чтобы я подошел. Убийца давал показания. Похищенный телевизор он отнес за приусадебные участки и спрятал на месте стоящей копны сена, закидав травой. На поверхности телевизора были обнаружены следы пальцев рук, которые были оставлены убийцей.

В раскрытии преступления большую работу провел начальник уголовного розыска Темниковского отдела внутренних дел Н.А. Кукушкин, старшие оперуполномоченные уголовного розыска Н. М. Базаев и Н.Н. Кузнецов. Благодаря их грамотным действиям на первоначальном этапе преступление было раскрыто. Приказом министра внутренних дел РМ они были поощрены.

Преступник положил на одни «бесовские» весы жизнь престарелой женщины и курицу. Разницы он не увидел. Старушка умерла мученической смертью, и священник любого прихода, помолившись, скажет, где должна находиться ее душа.

Преступник получил длительный срок наказания.

Вместо послесловия

У читателя может возникнуть вопрос: «Куда преступник дел похищенную курицу?» По истечении времени я вспомнить не могу, но не исключаю, что после убийства он обработал курицу и, сварив, съел. У нормального человека это вызовет тошноту. Но это у нормального, хотя заключением судебно-психиатрической экспертизы подозреваемый был признан вменяемым.

Благодаря слаженным действиям сотрудников милиции преступление было раскрыто в течение трех суток.

Всем ветеранам органов внутренних дел желаю здоровья и, конечно, большого человеческого счастья. Пусть в их домах будет слышен радостный смех детей, внуков, правнуков!

Василий КОЗАБАРАНОВ, полковник милиции в отставке

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости