1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Из-за коронавируса в храмах Мордовии проводят дезинфекцию

Русская Православная Церковь с обеспокоенностью воспринимает распространение в мире коронавирусной инфекции и ее последствиях для миллионов людей. В храмах Мордовской митрополии приняты меры предосторожности, чтобы обезопасить прихожан от риска заражения инфекционными заболеваниями.

Верующие Мордовии, которые посещают церковные службы, уже смогли убедиться, что теперь в храмах используется одноразовая посуда для запивки (после причастия — «ИМ»). Более усиленно и тщательно проводится уборка помещений, киоты икон, к которым прикладываются люди, протираются дезинфицирующими растворами. И хотя не все прихожане прикладываются к иконам (по древней благочестивой традиции, если нет возможности приложиться к святыне, ей можно просто поклониться), это не должно смущать людей. В обращении к верующим в соборе святого праведного воина Феодора Ушакова митрополит Саранский и Мордовский Зиновий ещё раз напомнил, что молитва перед иконами совершается умом и сердцем, и в данных обстоятельствах она будет всегда услышана. Митрополит Зиновий напомнил прихожанам, что необходимо соблюдать осторожность, помнить о личной гигиене, внимательно относиться к своему здоровью и здоровью близких.

— Духовенство епархии призывает Божье благословение на всех, кто желает с молитвенным спокойствием преодолевать это испытание. При этом участие в богослужениях является источником духовного укрепления. Также духовенство сейчас усиленно молится о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам. Мы молим Господа, чтобы и в этот раз Он помог нам победить, — отмечает митрополит Зиновий.

Отметим, что заявление в связи с распространением в мире коронавируса сделал Священный Синод. «Благословенными перед Господом являются труды врачей и добровольцев … направленные на помощь больным и предотвращение дальнейшего распространения болезни, — говорится в заявлении. — Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия… Верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции.

Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусу, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих. Священный Синод считает важным соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях, … более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции киотов икон, использование одноразовых стаканчиков для запивки».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости