12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Из горящего дома новорожденную девочку вынес читатель нашей газеты с 30-летним стажем

Эта история случилась 13 лет назад, в мае 2006 года. 8-дневная Варвара Полуденкова, можно сказать, родилась дважды. Из горящего дома новорожденную девочку вынес читатель нашей газеты с 30-летним стажем — саранский пожарный Николай Левин. С того времени Николай стал ее крестным отцом. Прошло уже 13 лет, а Николай с Варварой видятся каждый год, хотя Варвара живет теперь вместе с родителями в Москве.

Накануне ЧП молодая мама Маргарита Полуденкова вернулась домой из роддома. С дочкой. Малышка была еще без имени. Налюбовавшись на ребенка, счастливый отец убежал на работу. И тут раздался взрыв. Молодая мама не сразу поняла, что случилось. В квартиру повалил черный едкий дым. Дочь заплакала. Примчавшийся по звонку отец уже не мог войти в подъезд дома. Удушливый запах горящей пластмассы заполнил весь подъезд двухэтажного дома №29 по ул. Энергетической (ТЭЦ-2 Саранска). Оказывается, горела квартира на первом этаже — у соседа взорвался телевизор, который работал трое суток без передышки и разлетелся вдребезги, разбудив спящего хозяина.

От горящего телевизора распространился ядовитый дым и маслянистая сажа, которую трудно смыть. Отец Варвары с черным от сажи лицом бегал во дворе в ожидании пожарных. «У меня там ребенок!» — закричал он пожарным, когда к дому подъехала машина ПЧ-35. Замначальника караула Николай Левин по приставной лестнице поднялся к окну второго этажа, где металась молодая мама с закопченным от гари лицом. Николай сильно удивился, когда увидел протянутый ему «сверточек в полотенце».

— Я ожидал увидеть трех-четырехлетнего малыша, но новорожденного мне спасать еще не приходилось, — говорит сейчас Николай Николаевич, три десятка лет отдавший нелегкой противопожарной службе, и добавляет: «Героем себя не считаю. Вот мои бывшие сослуживцы Игорь Асташкин, Володя Дубленков, Рафаэль Мансуров, Сергей Рыскин — настоящие герои… Всех их — с наступающим Днем защитника Отечества!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости