1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Иван Купала: погода и народные приметы на 7 июля

7 июля в Мордовии прогнозируется переменная облачность, кратковременный дождь, также возможна гроза. Ветер западный 7-12 м/с, местами порывы ветра могут достигать 17 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12°С, днем +18…+23°С. Давление 735 мм.рт.ст. Видимость хорошая. В Саранске малооблачно, небольшой дождь, местами гроза. Ветер западный 4-9 м/с, местами до 17 м/с. западный 7-12 м/с. Температура ночью ночью +12…+13°С, днем +16…+19°С. Давление 738 мм.рт.ст.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В народном календаре 7 июля – Иванов день, больше известный как Ивана Купалы. Совершалось множество таинств, примет и обрядов, люди отказывались от повседневной работы. Это праздник почитания воды и солнца. Ещё в языческие времена в ночь на Ивана девушки на реку опускали венки с зажженными свечками или лучинками и гадали по ним на любимого, счастье и тому подобное.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Но в этот день еще и старались определить погоду на ближайшее время. Наши предки подметили, ели в эту ночь звездно, то будет много грибов. Если в этот день дождь заплачет, то через пять дней солнце засмеётся.  Цикады стрекочут – к жаркому дню. Заросли ивы на ветру шумят – к ливню. Аромат полевых цветов усилился – к дождю.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости