1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

История жизни: В самое надежное сердце снайпера попала… Олина любовь

Виталий Голубин родился 23 декабря 1977 года в г. Инсар Мордовской АССР. С отличием окончил Кемлянский сельскохозяйственный техникум. В 1997 – 1999 годах проходил армейскую службу в Северо-Кавказском регионе, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. За образцовое выполнение специального задания был награжден государственной наградой – медалью «За отвагу». Он не любил вспоминать о войне, тем более рассказывать о своей заслуженной медали. Когда один из приятелей спросил, за что он получил медаль, Виталий коротко ответил: «За Ботлих».

Задача — опередить ваххабитов

…Если бы в августе 1999 года чеченские боевики, возглавляемые «дивизионным генералом» Басаевым и «эмиром» Хаттабом, смогли занять Ботлих и пройти в горный Дагестан, то на Северном Кавказе мог разыграться самый худший сценарий, который и не снился ни военным, ни тем более политикам… Могла разразиться самая настоящая война. Не произошло это только потому, что батальон десантников 7-й гвардейской дивизии ВДВ всего на несколько часов опередил ваххабитов и успел занять оборону на окраине села. А потом был бой за высоту Ослиное Ухо, при взятии которой погибли комбат Сергей Костин и еще три десятка десантников. Но батальон взял с ваххабитов втрое, уничтожив сотню врагов. Четверым десантникам было присвоено звание Героя России, троим – посмертно. А Виталий Голубин, воевавший там в составе разведроты, получил медаль «За отвагу». И это — в 20 лет!

После демобилизации в декабре 2000 года Виталий стал прапорщиком – бойцом Отряда милиции особого назначения при МВД Республики Мордовия. С 2004 года он — младший инспектор-снайпер Отряда милиции особого назначения при МВД.

По воспоминаниям сослуживцев, воевать Виталий умел. Это было заметно даже по обращению с оружием – снайперской винтовкой СВД. Виталий гордился своей боевой специальностью. Он никогда не бросал винтовку в первый попавшийся угол, а аккуратно вешал на гвоздь рядом со своей койкой, заботливо прикрыв бушлатом, чтобы кто-нибудь случайно не задел и не сбил прицел. Больше всего переживал, когда отряд уходил «на боевые», а ему выпадало нести дежурство на базе, в пункте временной дислокации отряда. Он был готов поменяться с кем угодно, лишь бы быть рядом с боевыми товарищами.

Героями не рождаются

7 ноября 2006 года Виталий Голубин в составе боевой группы на двух автомашинах «УАЗ», согласно боевому распоряжению, был направлен в Ханкалу с целью сопровождения раненого сотрудника. Выполнив поставленную задачу, Виталий и его боевые сотрудники возвращались к месту постоянной дислокации оперативной группы, в поселок Химой Шаройского района.

Около 16 часов, неподалеку от селения Дай, автомашины с нашими сотрудниками попали в засаду и подверглись обстрелу из ручных гранатометов и автоматов. Виталий Голубин погиб в подорванном автомобиле. Оборвалась жизнь 29-летнего парня, который фактически и жизнь-то успел увидеть только из прицела своей снайперской винтовки СВД.

За образцовое исполнение служебного долга по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан в период проведения контртеррористической операции по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики в условиях, сопряженных с риском для жизни, и проявленные при этом профессиональное мастерство, мужество и самоотверженность Виталий Голубин был награжден орденом Мужества (посмертно).

…В городе Инсар на фасаде школы, в которой учился наш герой, была открыта мемориальная плита памяти погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе сотрудника мордовского ОМОН Виталия Голубина. Он родился в этом городе, здесь прошло его детство и юность.

Там же он окончил среднюю общеобразовательную школу, в которой несколько десятков лет трудилась его мама Татьяна Ивановна. Сейчас она на пенсии.

Регулярно в фойе школы устраиваются выставки памяти Виталия Голубина. Гостям и учащимся мама Виталия подробно рассказывала об истории каждой фотографии, представленной на выставке.

Стану, как папа!

Жизнь идет свом чередом. Правда, уже без Виталия… Чуть больше двух лет прожили вместе Виталий и Ольга Голубины, но какие это были насыщенные годы, наполненные взаимным уважением и любовью! В самое надежное сердце снайпера попала Олина любовь! Супруга до сих пор частенько рассматривает свадебные фотографии, какие же они были счастливые вместе с Виталиком! Жених нежно и надежно держал руки невесты и говорил: «Оленька, у нас с тобой все будет хорошо, ведь я люблю тебя!»

Спокойный, уравновешенный Виталий был очень ответственным человеком. Молодожены старались успеть многое. Самым важным для них было то, чтобы у них рождались красивые и здоровые дети. Купили дом в селе Монастырское под Саранском, Виталий очень любил заниматься его обустройством… Доводить «до ума» ремонтные работы пришлось супруге уже в одиночку. Сейчас Ольга Сергеевна служит в Центре хозяйственного и сервисного обеспечения МВД Республики Мордовия. Дочка Дашенька учится в девятом классе Саранской школы №26. Сынишке Александру – 13 лет, серьезный парень, очень похож на отца. Имя сыну выбрал Виталий. Саша Голубин родился уже после гибели папы. Но сын точно знает, что его отец — герой, и гордится этим.

В августе 2011 года в Саранск приезжал министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев. Он встречался, в том числе с вдовами сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей. На той памятной встрече Рашид Гумарович внезапно подошел к Саше Голубину и спросил, кем бы он хотел стать, когда вырастет? «Конечно, полицейским, как папа», — уверенным голосом ответил Саша Голубин министру внутренних дел России. Словом, растет достойная смена в МВД Мордовии своим отцам.

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости