15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Учёному из Мордовии вручена престижная историческая премия

В Государственном историческом музее (Москва) состоялось вручение премий имени И.Е. Забелина. Одним из её лауреатов стал наш земляк, заместитель директора (по научной работе) Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов. Премия была присуждена ему за исследование «Саранск XVII столетия в документах и артефактах».

— За те 25 лет, что присуждается премия, её получили менее 150 россиян, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» Дмитрий Фролов. – На сегодняшний день – я первый лауреат этой премии из нашей республики.

Отметим, что премия имени И. Е. Забелина в области научных исследований была учреждена Министерством культуры РФ по предложению Российской академии наук и Государственного исторического музея. Это награда за научные исследования сотрудников исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев России.

Иван Егорович Забелин, в честь которого названа премия, был выдающимся российским археологом и историком, специалистом по истории Москвы, почетным членом Петербургской академии наук, инициатором создания и товарищем председателя Императорского Российского Исторического музея имени императора Александра III (в наши дни это Государственный исторический музей).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости