10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Иранские болельщики обещали приехать в Кочелаево

На днях журналисты «ИМ» побывали в селе Кочелаево, привольно раскинувшемся на невысоких холмах живописного берега реки Мокши и ставшем визитной карточкой Ковылкинского района.

Жителям Кочелаева повезло, по-крайне мере, трижды! Во-первых, село географически буквально «уткнулось носом» в динамично развивающийся в последние годы город Ковылкино. Ни в одном городе Мордовии, даже Саранске не найти такого огромного количества  супермаркетов и магазинов на квадратный километр, как в этом городе. И в самом Кочелаеве магазинов около десятка. Лишь только выворачивай кошельки.

{ytvideo https://www.youtube.com/watch?v=03oc91TyB5w}

img 7475

   Второе везенье заключается в том, что именно в старинном Кочелаеве в 1870 году родился выдающийся художник Федот Васильевич Сычков. В родном селе были задуманы и написаны многие из его замечательных полотен. Творчество Федота Сычкова – это своеобразная художественная летопись жизни родного Кочелаева. Многие картины были написаны в труднейшие для страны годы — революции, гражданской войны, сталинских репрессий, Великой Отечественной войны, а от картин веет неистребимой жаждой жизни и оптимизмом. Словом, в Кочелаеве есть на что посмотреть туристам.

img 7498

    Прошлым летом, во время проведения Чемпионата мира по футболу-2018, в Ковылкинском районе проживали иранские болельщики, у которых кружилась голова от местных красот и достопримечательностей. Поначалу иранцы не верили своим глазам, думали, что все объекты здесь не настоящие, специально для них завезенные — для показухи! О жизни российской глубинки они слышали совсем не лестные отзывы, а тут в глубинке — шикарные картины Сычкова, большая экспозиция копий великого зодчего Степана Эрьзи…  Напомним,  25 июня 2018 года в Саранске сборная Пуртугалии сыграла вничью с Ираном — 1:1.Уезжая, иранцы благодарили кочелаевцев и всех жителей Ковылкинского района за оказанное гостеприимство и обещали приехать сюда снова.

img 7535

 Третье везение кочелаевцев — в том, что при неустанных заботах руководства Ковылкинского района и поддержке Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова неподалеку от села разместился современный свинокомплекс  крупнейшего агрохолдинга. Высокооплачиваемые рабочие места позволили кочелаевцам  забыть о поездках в белокаменную за «длинным рублем», быть уверенными в завтрашнем дне, спокойно рожать и воспитывать детей на малой родине.

img 7546

   Вряд ли в каком другом селе сохранены сразу две школы ( обшеобразовательная под руководством Алексея Николаевича Силантьева и школа-интернат, директором которой Татьяна Ивановна Канайкина), где обучаются и воспитываются около двухсот ребятишек! Журналисты «ИМ» присутствовали на репетиции отчетного концерта  воспитанников школы-интерната «Звезды детства».  Мы были поражены высочайшим уровнем профессионального мастерства юных исполнителей. Здесь одни таланты: из 111 воспитанников школы-интерната в концерте участвовало более 60 мальчиков и девочек.

img 7564

   Новенький кочелаевский детсад «Кораблик» под руководством Валентины Николаевны Севастьяновой с затейливым детским городком неподалеку — это просто островок счастья не только для детей, но и для  их мам и пап.

   Другая гордость кочелаевцев —  Дворец спорта. Он также удачно вписался в комплексную застройку села благодаря федеральной целевой программе   «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года». Это — современный комплекс с крытой футбольной площадкой и бассейном с четырьмя плавательными дорожками.

img 7567

  Хоккейный корт под открытым небом в центре села уже месяц назад  превратился в футбольную площадку с искусственным полем. В Кочелаевской общеобразовательной школе нам показали борцовский татами и тренажеры, о которых мечтают даже в столичных школах. Стало понятно, почему здесь так много юных спортсменов, которыми по праву гордится Ковылкинский район.

img 7569

     Потенциальным туристам  рекомендуем обязательно посетить дом-музей Ф.В.Сычкова, а также замечательный Центр русской культуры им. Ф.В. Сычкова. Здесь вас душевно встретят замечательные люди — руководитель музея Алла Геннадьевна Силкина и директор Центра Виктор Владимирович Савочкин. В Центре расположились уютный зрительский зал, огромный танцевальный класс. В огромном фойе Центра вольготно разместилась выставка копий картин известного художника,  на втором этаже — филиал детского дома творчества по классу «Хореография».  Здесь же юные кочелаевцы имеют возможность обучаться азам живописи.  Крестьянский быт Кочелаева  раскрыт в музее Центра. Здесь же — выставка-галерея копий творений велького скульптора Степана Эрьзи. Фонд Кочелаевской сельской библиотеки, размещенной здесь же, насчитывает около 15 тысяч книг!

img 7574

В Кочелаеве есть своя аптека, амбулатория, отделение почтовой связи, сберкасса. Кочелаевцы мечтают о круглосуточном банковском терминале, этого  пока в селе нет. Так что и здесь есть свои проблемы.

В администрации сельского поселения нам рассказали о владельцах крепких личных подворий, а также местных бизнесменах-благотворителях всех  сельских добрых дел. Просили сказать большое спасибо через любимую газету от земляков за вклад в развитие родного села Наталье Александровне Кошелевой, Алексею Александровичу Кулагину, Вячеславу Юрьевичу Бармину, Наталье Ивановне Клениной, Ольге Валерьевне Чекашкиной, Татьяне Алексеевне Федоровой, Александру Ивановичу Кормину, Виктору Васильевичу Чубарову и многим другим. Что мы с удовольствием и делаем. Надеемся, что все они — подписчики «Известий Мордовии» и прочтут эти строки!

img 7584

img 7603

img 7609

   В последнее время село Кочелаево становится притягательным местом для проведения разного рода  республиканских фестивалей, семинаров. Надеемся, что жители села будут и впредь радушно встречать гостей, ведь Кочелаево становится визитной карточкой не только Ковылкинского района, но и всей Мордовии. А это ко многому обязывает.

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости