8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Инвалидам в Мордовии не хотели выплачивать денежную компенсацию 

В Краснослободском районе сотрудники прокуратуры проверили, как местная соцзащита соблюдает закон. В итоге к представителям госучреждения появились некоторые вопросы. 

За время проверки выяснилось, что соцработники 9 инвалидам приостановили выдачу денежной компенсации части расходов по оплате коммуналки. Свое решение они объяснили тем, что у этих граждан имеются долги за ЖКХ. Сотрудники надзорного ведомства напомнили соцработникам, что 1 января прошлого года в жилищный кодекс были внесены некоторые изменения. 

“Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляется гражданам только лишь при наличии у них непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, подтвержденной вступившим в силу судебным актом”, — отметили в прокуратуре Мордовии. 

Директору учреждения районная прокуратура внесла представление. Инвалидам же выплатили компенсацию с перерасчетом за 2022 год и истекший период 2023 года. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости