15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Инвалид-колясочник из Саранска не может попасть в дом без проблем

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия направили обращение в городскую администрацию Саранска с просьбой о содействии в организации доступной среды для инвалида-колясочника в подъезде дома, где он проживает.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В региональное отделение ОНФ обратился инвалид первой группы с детства Игорь Исайкин. 39-летний мужчина попросил общественников о помощи в организации в подъезде своего дома полноценной доступной среды. Год назад по инициативе представителей Народного фронта и при содействии органов исполнительной власти для Игоря Исайкина уже было смонтировано специальное техническое устройство. В то время он мог еще передвигаться на небольшие расстояния на костылях. В этом году по состоянию здоровья мужчина пересел в инвалидную коляску, и с доступной средой сразу же появились проблемы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Как пояснили общественники, квартира инвалида находится на втором этаже многоквартирного дома по улице 70 лет Октября. Чтобы спуститься вниз или, наоборот, подняться, на пути мужчины возникают три серьезных препятствия. Первое — высокий бордюрный камень, который не позволяет без посторонней помощи въехать с дорожного покрытия на тротуар. Его высоту необходимо уменьшить, отметили активисты ОНФ, либо переделать сам съезд. Далее по маршруту следования также невозможно подняться по ступеням к подъездной двери. Причиной является отсутствие мини-пандуса. Последняя проблема — невозможность въехать на коляске в имеющееся откидное устройство уже в самом подъезде. Этому препятствует неправильный угол наклона конструкции. По мнению экспертов, его надо исправлять.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«Игорь Исайкин живет с пожилой мамой и в дальнейшем хочет спускаться вниз и подниматься в свою квартиру без ее помощи. Доступная среда — это единственная возможность для инвалида попасть туда, куда ему очень нужно. Мы намерены помочь ему в организации полноценного передвижения и внимательно следим за разрешением возникшей проблемы», — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия Олег Каштанов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости