1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Индексируется ли полученный и не использованный маткапитал

Программа материнского капитала предусматривает компенсацию неиспользованной суммы. Причем, как полностью всей суммы, так и остатка, сообщили в Пенсионном фонде России «Российской газете».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Индексируется маткапитал автоматически на размер годовой инфляции, уточнили в ПФР. Напомним, что сегодня размер маткапитала составляет 453 026 рублей. Средства сертификата можно направить на улучшение жилищных условий семьи, формирование будущей пенсии мамы и приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

С 2018 года появилось новое направление использования средств материнского капитала — ежемесячная выплата, которой могут воспользоваться семьи с невысокими доходами. В 2020 году размер маткапитала увеличится на 3,8 процента и составит 466 тысяч рублей, на программу выплат в бюджете ПФР предусмотрено порядка 325 миллиардов рублей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Сейчас, как уточнили «Российской газете» в ПФР, тратить маткапитал можно на оплату услуг как государственных, так и частных детских садов. Однако закон пока не разрешает расходовать материнские деньги на садики, созданные индивидуальными предпринимателями.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости