19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

“ИМ” рассказывает оригинальные рецепты заготовок из красной смородины

Витаминное желе 

Нынешнее лето радует ягодным изобилием. Правда, разнообразия ягод сейчас настолько много, что весь урожай в свежем виде съесть невозможно. Зато самое время запастись витаминами впрок. Не секрет, что тепловая обработка убивает не только микробов, но и витамины.

Однако есть несколько способов заготовить ягоды без варки.

Самый простой — спелые чистые и сухие ягоды заморозить. Но при таком варианте требуется достаточно объёмная морозильная камера.А у нас в семье есть «фирменный» рецепт приготовления витаминного желе из красной смородины без варки.

Ягоды очистить от веточек, промыть. Дать стечь воде и рассыпать смородину на салфетке или хлопчатобумажной ткани, чтобы обсушить ягоды от лишней влаги.После этого отжать сок через двойной слой марли. Кстати, из получившегося жмыха можно сварить морс.

В чистой эмалированной или стеклянной посуде перемешать смородиновый сок, ещё раз пропущенный через густое капроновое ситечко, с сахарным песком в пропорции: 2 части сока на 1 часть сахара. Размешать до растворения сахарных кристалликов.

После этого разлить по стерилизованным стеклянным баночкам небольшого объема (200-300 мл) и поставить на подоконник, сверху накрыв пергаментной бумагой (чтобы не попал сор, насекомые не садились, но кислородный обмен не прекращался).

На «солнечное» желирование требуется пару недель. Через две недели желе готово. Поскольку в ягодах красной смородины содержится большой объём пектина, желе из них получается достаточно упругим, внешне напоминающим мягкий (бутербродный) мармелад. Для более длительного хранения баночки нужно закрыть плотными крышками.

Кстати, такое желе не обязательно помещать в холодильник, оно вполне нормально хранится при комнатной температуре, допустим, в кладовке. 

 
Красносмородная пастила 

Есть ещё одни несложный способ приготовления вкусного и полезного лакомства без тепловой обработки ягод.Для пастилы красную смородину также промыть, очистить от веточек. Измельчить в миксере или мясорубке. Получившееся ягодное пюре смешать с сахарным песком в пропорции: на 1,5 стакана пюре 2 столовые ложки сахара.

Эту массу вылить тонким слоем на противень, покрытый бумагой для выпекания и марлей. Оставить при комнатной температуре на пару, максимум — трое суток дня. За это время пастила застынет. Подсохший пласт можно свернуть трубочкой и разрезать на порционные пастилки.

Для длительного хранения лучше разложить их по герметично закрывающимся контейнерам или стеклянным банкам с крышкой. Правда, такие вкусняшки вряд ли у кого будут долго лежать невостребованными.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости