11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«ИМ» при поддержке серебряного волонтера Владимира Вавилова привезли в инсарскую Кочетовку настоящий театр

Вы уже знаете о том, что «Известия Мордовии» и Министерство образования Республики Мордовия организовали очень занимательный и полезный конкурс сочинений. В рамках конкурса «Если бы я был главой села, города был я!» пришло около 400 творческих работ. И среди них — сочинение 16-летнего Федора Маханева из села Кочетовки Инсарского района. Нас, журналистов,  оно подкупило своей душевностью и искренностью.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Сначала было письмо!

На школьной линейке нам объявили, что проводится конкурс творческих работ «Если бы Главой села был я!» Многие кочетовские ребята изъявили желание поучаствовать. В том числе и я. А что? Наверное, каждый из нас хотя бы раз подумал: «Вот если бы я был Главой села…» Мы выстраивали планы о возрождении и процветании  своего села.  Но сейчас думаю: «А так ли легко взвалить на себя такую ношу?» Думаю, непросто. Я знаю, такого руководителя не назначают, а выбирают. И думаю, насколько высока его ответственность перед народом. Ведь Глава – это первое лицо в селе, и он должен оправдать доверие избирателей. Кстати, в нашем селе замечательная глава — Мария Михайловна Дубинина!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Итак, что мы имеем в Кочетовке: у нас в селе есть все условия для проживания. Почти все улицы заасфальтированы, в дома подведен газ, водопровод, есть доступ к сети Интернет, многоканальное телевидение. Есть небольшие магазины, почта. Очень хороший Дом культуры! Живет любимая школа. Есть хозяйства индивидуальных предпринимателей Асташкина В.Н. и Борисова В.С., где работают скромные, трудолюбивые  мои земляки. Человек  пятнадцать из кочетовцев работает на предприятиях города Инсара. А наш знаменитый Кочетовский хор  «Мокшаваня» известен далеко за пределами Мордовии! На первый взгляд, у нас все хорошо…

Но фантазия на улучшение жизни села уже в полете. Самой большой проблемой, важной для всего населения, является отсутствие медицинского работника в нашем  ФАПе. Если бы я был главой села, я бы посетил медицинские училища, встретился с выпускниками, обговорил бы условия, на которых согласны работать молодые специалисты. И я уверен, такой специалист нашелся бы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Далее. Село нужно сделать привлекательным для проживания. Как говорится, по одёжке встречают… Для этого организовывал бы субботники,  убирали бы мусор. Следующим шагом стало бы  освещение улиц в вечернее и ночное время. Эта проблема стала особенно острой с этого года. С наступлением темноты село замирает. А ведь ребята после кружков и секций возвращаются домой затемно.

Людям хочется не только хлеба, но и зрелищ. Кто-то со мной не согласится  и скажет, что сейчас у каждого в доме по два телевизора, сиди и смотри. Но не то все это! Театральные постановки, выступления артистов,  увиденные вживую, оставляют в памяти неизгладимое впечатление. И я, как Глава села, договорился бы о гастролях Национального драматического театра. Хотя бы под занавес года Театра. И надеюсь, что такое приобщение к прекрасному стало бы традицией.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

В своей  работе на посту Главы села я постараюсь больше внимания уделить  привлечению молодёжи в село. К сожалению, молодые люди считают не престижной работу в селе, где трудились их отцы и деды. Почему я об этом пишу? Потому что захотелось  поделиться своим желанием увидеть улучшение жизни в родной Кочетовке и надеяться, что молодежь примет в этом самое горячее участие.

Федор Маханев, выпускник Кочетовской школы Инсарского района

Курс — на Кочетовку!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Журналисты «ИМ»  не оставили без внимания просьбу Федора из Кочетовки. Было решено под занавес объявленного Президентом России Владимиром Путиным  Года Театра в России привезти в отдаленное инсарское село артистов Мордовского национального драматического театра с самой настоящей новогодней чудо-программой — сказочным спектаклем!

После такой новости, в Кочетовке начался переполох: ни глава сельского поселения, ни школьные учителя не могли даже вспомнить, когда же к ним приезжал в Кочетовку с постановкой настоящий театр в последний раз? Весть мигом облетела не только Кочетовку, но и окрестные села.

— Ай-да Федор, вот подарок нам всем смастерил новогодний, да еще и бесплатный — самый настоящий сюрприз, — охала и причитала глава Кочетовского сельского поселения Мария Дубинина, читая его сочинение в газету «ИМ». Не только глава сельского поселения, но и все жители говорили дружное «спасибо» юному земляку Федору Маханеву,  газете «Известия Мордовии», великолепным артистам Мордовского национального драматического театра. Большое спасибо Татьяне Ивановне Ермаковой, которая помогла Федору в подготовке новогоднего письма-сочинения.

Но больше всех кочетовские зрители после спектакля благодарили скромного седовласого дедушку с  бородой, олицетворяющей живого Деда Мороза, — серебряного волонтера газеты «Известия Мордовии» Владимира Ивановича Вавилова, который стал меценатом новогоднего чуда  в Кочетовке в предверии 2020 года. Спасибо ему от всех зрителей! Кочетовский народный хор «Мокшаваня» не остался в долгу: сотворил новогоднее чудо своими искрометными песнями —  вернули молодость деду! Пусть на время. Послушайте и посмотрите и вы, друзья, на ютуб-канале «Известий Мордовии» на это чудо, насколько душевно поют кочетовские певуньи.  Не пожалеете!

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости