1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Игорь Вольфсон: «Мордовия готова к цифровой переписи населения»

Наряду с привлечением к работе переписчиков появилась возможность ответить на вопросы электронного переписного листа на портале «Госуслуги». По словам Министра цифрового развития Республики Мордовия Игоря Вольфсона, благодаря нововведению процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повыситься.

Любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации, сможет самостоятельно пройти интернет-перепись, выбрав услугу «Участие в переписи населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, с всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять электронный переписной лист. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код, который позже должен будет показать переписчику.

— Технически все справятся, тут не нужно быть компьютерщиком или специалистом. Это простейшие действия с подсказками, которые позволят гражданину легко и просто справиться, — подчеркнул Игорь Вольфсон.
Жители Мордовии продемонстрировали высокую готовность к проведению цифровой переписи населения.

— Более 452 тысяч жителей республики старше 14 лет имеют подтвержденную запись на портале «Госуслуг». Более 85% граждане имеют неподтвержденные записи. Это практически все население. Ученную запись можно получить в одном из 166 центров обслуживания граждан, а также при помощи некоторых приложений мобильных банков, — сказал Вольфсон.

Самостоятельно пройти интернет – перепись можно будет и в МФЦ на гостевых компьютерах.

В заключении Министр цифрового развития Республики Мордовия обратил особое внимание на то, по телефону перепись не проводится.
— Если вам кто-либо позвонил по телефону и представился переписчиком, то можете сразу положить трубку. Это будет безопаснее, чем разговаривать с мошенниками, — заключил он.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости