19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Игорь Тихомиров: «Боевые задачи наши земляки будут выполнять, как и принято у мордвы, – плечом к плечу!»

Более месяца назад в Мордовии началось активное формирование именных подразделений «Сияжар», «Аралай» и «Кавал» для участия в специальной военной операции. Каждое из них формируется исключительно по территориальному, земляческому принципу. Как эта работа проходила в нашей республике и готовы ли добровольцы к исполнению поставленных военных задач в интервью корреспонденту «Известий Мордовии» рассказал военный комиссар РМ Игорь Тихомиров.

— Игорь Валерьевич, сколько человек уже полнили ряды именных подразделений и отправилось на защиту интересов страны и на помощь жителям Донбасса? Продолжается ли набор?

— Исторически так сложилось, что перед общим врагом народы России объединяются и становятся единым целым. Мордовия в очередной раз доказала, что на нее можно положиться в любой ситуации. Через несколько месяцев после начала специальной военной операции на Украине около двухсот уроженцев нашей республики по зову сердца и совести стали добровольцами именных подразделений. Сегодня активная фаза набора в отряды «Сияжар», «Аралай» и «Кавал» подходит к завершающему этапу. Мы добираем специалистов, в первую очередь, водителей, у которых открыты категории D и E. После оформления всех необходимых документов и прохождения слаживания они будут направлены в резервы именных подразделений нашей республики.

— Какими качествами должен обладать потенциальный доброволец?

— В первую очередь он должен быть патриотом и иметь хорошую физическую подготовку для того, чтобы успешно выполнять поставленные боевые задачи. Возрастной ценз для потенциальных кандидатов в Мордовии составляет 55 лет. Но к каждому случаю мы всегда подходим индивидуально. Среди наших земляков есть и более возрастные мужчины, желающие отправиться на специальную военную операцию. Они обладают дефицитной военно-учетной специальностью и отменным здоровьем. С такими не поспоришь! Мы уважаем их выбор и безоговорочно принимаем в национальные подразделения региона.

— На какой срок можно заключить контракт?

— Если говорить об именных подразделениях Мордовии, то срок контракта составляет от шести месяцев. Что важно: на протяжении определенного времени проходит боевое слаживание, затем прием техники, изучение матчасти. В зону спецоперации подразделение отправляется в полной боевой и моральной готовности.

— Расскажите о материальном стимулировании добровольцев и льготах, которые предусмотрены?

— Военнослужащие из именных подразделений будут получать повышенное денежное довольствие — свыше 200 тысяч рублей. Предусмотрены также дополнительные меры поддержки и гарантии от Правительства Мордовии.

Все, кто принимают участие в специальной военной операции, будут пользоваться правами и льготами ветеранов боевых действий в соответствии с законом. Речь идёт не только о ежемесячной выплате — 3481,85 рублей (при инвалидности — 6300 рублей), но и о обслуживании в медучреждениях без очереди, путевках в санаторий, бесплатном лечении в военных госпиталях. Также предусмотрен определенный перечень льгот, например, по оплате коммунальных платежей, бесплатному проезду и т.д.

— Расскажите о специфике приема в именные подразделения Мордовии «Сияжар», «Аралай», «Кавал». Чем они сильны?

— В Мордовии всегда с особым почётом и уважением относились к ратной службе. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более сотни наших земляков. 23 уроженца республики стали полными кавалерами Ордена Славы.

Слава о мордовском воине давно перешагнула границы Российской Федерации. О доблести наших солдат и офицеров хорошо знают и на территории Украины. Для каждого из наших бойцов отстаивание интересов родного государства является первостепенной задачей. В этом наша сила! Только такие ребята становятся частью именных подразделений «Сияжар», «Аралай», «Кавал». Они понимают, что не имеют права подвести, они представляют малую родину, являются потомками прославленных дедов и прадедов.

Боевые задачи наши земляки из национальных подразделений будут выполнять все вместе, как и принято у мордвы – плечом к плечу, вселяя друг в друга силу и доказывая врагу, что правда за нами!

— Мордовия гордится своими земляками, участвующими в специальной военной операции, и всячески помогает им. Единство у нас в крови?

— Я вместе со всей нашей республикой низко склоняю голову перед каждым уроженцем Мордовия, ушедшим защищать свою родину. Низко кланяюсь не только им, но и их матерям, жёнам, которые благословили своих детей и мужей на ратный подвиг, связанный с риском. Хочу выразить признательность всем российским женщинам. Только они могут так провожать, ждать и встречать своих мужчин.

Хочется поблагодарить жителей Мордовии, общественные организации, трудовые коллективы, отдельных предпринимателей, которые вносят свои посильный вклад в общую Победу, оказывают финансовую помощь в приобретении дополнительных элементов экипировки и оснащения. Нашим бойцам очень важно чувствовать поддержку родного дома, родной земли, которую они никогда не подведут.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости