1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Игорь КНЯЗЬКОВ: «Программа социального контракта набирает обороты»

Открыть свой бизнес, найти работу и организовать прибыльное подсобное хозяйство. Все больше малоимущих жителей республики используют для этого программу социального контракта. Это та самая удочка, которую предлагает государство, чтобы вы уверенно встали на ноги. Министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков в интервью нашей газете подтвердил: программа социального контракта набирает обороты в Саранске и муниципальных районах.  

— Игорь Васильевич, кто может заключить социальный контракт и чем он отличается, например, от пособий? 

— Социальный контракт — это соглашение между органом соцзащиты и гражданином. Обе стороны берут на себя обязательства: государство оказывает помощь, а гражданин выполняет мероприятия программы. Например, ему нужно пройти курс обучения или стажировку, лечение или реабилитацию, оплатить задолженность за коммунальные услуги, зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого и другие. В отличие от пособий и субсидий социальный договор предполагает выполнение определенных условий и дает возможность изменить жизнь тем, кто действительно к этому стремится.  

На поддержку могут рассчитывать малоимущие граждане и семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в республике. Для трудоспособного населения в этом году он равен 11724 рубля, для детей — 10565 рублей. Обращение подтверждается сведениями о доходах за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления в органы соцзащиты. Обязательные условия — гражданство России и проживание в Мордовии.   

— На какие цели можно получить деньги?  

— Определены четыре основных направления. Это поиск работы, организация своего дела, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление сложной жизненной ситуации. Отмечу, что первые три из них предполагают возможность пройти обучение по выбранной специальности или научиться азам бизнес-планирования. Согласитесь, без бизнес-плана вести свое дело сложно.  

— Зависит ли сумма денег от вида соцконтракта?  

— Да, зависит. Возьмем поиск работы. Благодаря программе при трудоустройстве будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. Объясню в деталях: гражданам, заключившим соцконтракт, в случае трудоустройства плюсом к заработной плате будет выплачиваться ежемесячное денежное пособие в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения (11724 рубля).  

Вы его получаете в течение месяца с даты заключения договора и в течение трех месяцев с даты подтверждения факта вашего трудоустройства. То есть, общая продолжительность выплаты — до четырех месяцев.  

Если вы решили открыть собственный бизнес, государство готово предоставить до 250 тысяч рублей. Претендент должен обосновать серьезность намерений и разработать соответствующий бизнес-план.  

В прошлом году по инициативе Минтруда РФ возможности соцконтракта были расширены. Теперь поддержку могут получить проекты по развитию личного подсобного хозяйства. Сумма контракта на семью — до 100 тысяч рублей. При этом все участники по данному направлению должны зарегистрироваться как самозанятые.  

Бывают случаи, когда вы можете столкнуться с болезнью близких, инвалидностью, непредвиденными финансовыми проблемами. Причин в жизни может быть много. Таким гражданам мы предлагаем социальный контракт для выхода из трудной жизненной ситуации. По такому виду соглашения выплачиваются деньги в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в срок до шести месяцев. 

— А по первым трем направлениям какие сроки соглашений? 

— На поиск работы — не более чем на девять месяцев, для открытия бизнеса и подсобного хозяйства — не более года. Самое главное — насколько человек мотивирован на преодоление трудной жизненной ситуации. Потому что социальный контракт — это совместная работа гражданина и государства.  

Органы соцзащиты индивидуально подойдут к каждому обращению.  

— Сколько контрактов заключено в 2021 году? Какой вид наиболее популярен? 

— Всего в прошлом году заключено 3750 контрактов, из них 1716 — по поиску работы, а это почти 46%.  

В 2020 году республика вошла в число пилотных регионов, где мероприятия соцконтракта софинансирует федеральный центр. За два года на программу направлено около 800 млн рублей — поддержку получили около 9 тысяч семей.  

С каждым годом все больше востребовано соглашение на открытие своего дела.  

С начала пилотного проекта 1344 малоимущих гражданина зарегистрировали предпринимательскую деятельность, причем 70% семей, заключивших социальный контракт в 2020 году, вышли на самообеспечение и продолжают бизнес. 

Хороший пример — жительница Атяшевского района, одинокая мама. За счет господдержки начинающий предприниматель купила оборудование и арендовала помещение для ветеринарной клиники. Она смогла повысить свои доходы и заняться любимым делом.  

— Если у меня нет опыта предпринимательской деятельности, мне откажут? 

— Нет, не откажут. Вы можете пройти профессиональное обучение в образовательных учреждениях. Это Ардатовский аграрный техникум, МГУ им. Н.П. Огарева, Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства. Навыки, полученные там, повышают эффективность социального контракта, мотивируют на развитие бизнеса.  

— Если бизнес прогорел в первый же год, мне нужно вернуть деньги? 

— Ваш бизнес просто так не может прогореть. У вас будет бизнес-план, то есть четкая программа действий, в которой отражены сильные и слабые стороны, предусмотрены рыночные риски.  

Выплату нужно вернуть, если нарушены условия социального контракта и не выполнена программа социальной адаптации, или в случае досрочного прекращения предпринимательской деятельности в качестве ИП или крестьянского (фермерского) хозяйства, или в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход до истечения 12 месяцев с даты заключения договора. 

— Какой объем финансирования по программе соцконтракта заложен на этот год в Мордовии? 

— Порядка 383 млн рублей. За счет этого поможем почти 3 тысячам малоимущих семей. За два месяца этого года заключено 469 контрактов, из них более половины — по поиску работы, а другая половина — на развитие ИП.  

— Можно сказать, что уже сложился  портрет жителя Мордовии, желающего получить ту самую удочку? 

— Это человек, который, хоть и оказался в трудной жизненной ситуации, мотивирован на улучшение материального положения. И, конечно, семьи с детьми, поскольку ими заключены около 70% от общего количества соцконтрактов. Понимаете, это реальный механизм поддержки для людей у черты бедности, и он работает.  

— Если взять статистику: из десяти человек, заключивших контракт, сколько успешно выполняют условия соглашения и встают на ноги? 

— Десять человек — это маленький охват для статистики. Хорошо, если брать десять человек, все успешно выполняют условия соглашения и улучшают материальное положение. В 2021 году из 3750 контрактов расторгнуто лишь 14. Это отличный показатель эффективности. 

Вот  красноречивые статистические факты: 43% заключивших договор по истечении его срока действия преодолели порог бедности. Это почти в два раза превышает показатель, установленный Минтруда России.   

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости