17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Игорь Фрейдин: «Каждый из нас может помочь переселенцам Донбасса»

2 марта первый заместитель Председателя Правительства РМ Игорь Фрейдин в прямом эфире официального сообщества Республики Мордовия рассказал о работе штаба по оказанию помощи жителям Донбасса. «Известия Мордовии» записали главные выдержки онлайн-беседы с жителями региона.

Помощь Донбассу

Немалая часть вопросов касалась поддержки жителям Донецкой и Луганской народных республик, вынужденно переехавших в нашу республику.
«Вся помощь со стороны Правительства РМ, общественных организаций, граждан носит объективный и добровольный характер. В каждом муниципальном районе организована работа волонтеров по приему гуманитарной помощи, в Саранске действует молодежный центр по адресу: улица Большевистская, 33 – каждый из нас может предложить необходимое содействие», — отметил Игорь Фрейдин, возглавляющий оперативный штаб помощи переселенцам из дружественных республик.
Он также сообщил, что вместе со многими государственными служащими уже оказал посильную поддержку. Кроме того, в республику пришли 5 тонн гуманитарных товаров, собранных при поддержке депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Василия Пискарева. Это предметы личной гигиены, одежда, бытовые вещи, — то, что нужно прямо сейчас.
«Мы также встретились с руководителем фракции КПРФ в нашем Госсобрании РМ Дмитрием Кузякиным. Для жителей ДНР и ЛНР они готовы передать художественную литературу для взрослых и детей, игры, канцелярские принадлежности», — сообщил гость студии Центра управления регионом РМ.
Из 164 человек, недавно приехавших в Мордовию, 81 – юноши и девушки, немало детей. Игорь Фрейдин рассказал, что при встрече было больно смотреть на них, оторванных от родных мест и приехавших в совершенно другой регион. Мордовия постаралась достойно их встретить. Люди не нуждаются в каких-то особенных преимуществах: им нужны человеческие условия, теплота и добрые эмоции.
«Все переселенцы обеспечены жильем и горячим питанием. Школьники Донбасса продолжили обучение в наших учебных заведениях, для малышей готовы открыть двери детские сады. Оказывается вся медицинская помощь: например, большинство граждан сделали прививку от коронавирусной инфекции, а желающим предложено трудоустройство», — отметил первый вице-премьер, добавив, что Мордовия готова принять до 500 человек.

Внешнеэкономическая ситуация

Многих жителей тревожил вопрос, что будет с ценами на товары первой необходимости. Органы власти Мордовии ежедневно находятся на связи с федеральным центром – проводятся заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации в промышленности, сельском хозяйстве, в экспортной сфере, с поставками импортных комплектующих. Делается все необходимое, чтобы принятые Западом санкции не сказались критичным образом на росте экономики.

Дороги

Вторая тема, которая затронута во время диалога – развитие дорожных сетей, участие в профильном национальном проекте, федеральных и республиканских программах развития.
«Объем республиканского дорожного Фонда в этом году – почти 9 млрд рублей, три из них из федерального бюджета. Мы планируем капитально отремонтировать и модернизировать 67 объектов региональной дорожной сети.
Около 500 млн рублей мы направим на муниципальные дороги во всех муниципальных образованиях. В Саранске эта работа затронет 20 объектов», — отметил Игорь Фрейдин. Он сообщил, что власти знают «дорожные болевые точки», проблемы с дворовыми территориями, освещением и тротуарами и готовы их решать.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости