Депутаты Госдумы предлагают приравнять вейпы к сигаретам и запретить их рекламу. На инициативу законотворцев положительно отреагировали в Роспотребнадзоре. Также прорабатывается вопрос их полного запрета для продажи в России. Об этом сообщают «РИА Новости».
«Роспотребнадзор концептуально поддерживает любые законодательные инициативы, направленные на сохранение здоровья взрослого и подрастающего поколения», — говориться в комментарии под документом.
О том, что профильным комитетам Госдумы поручено внести предложения по вопросу о возможном запрете вейпов в России, накануне сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
«Курить вейпы стало всё больше детей и подростков», — подчеркнул он.
В свою очередь, врач общей практики медтехкомпании «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова отметила, что употребление вейпов и электронных сигарет пагубно влияет на развитие головного мозга детей.
«Оно может спровоцировать нарушения обучаемости и возникновение тревожных расстройств. Кроме того, повышается риск привыкания подростков, которое в будущем перерастёт к курению сигарет».