1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Хотим жить в Мордовии!»: две семьи вынужденных переселенцев из ЛНР обосновались в Инсарском районе 

25-летняя Александра Бабич вместе с мужем, сынишкой Вадимом, родителями Еленой и Сергеем, братом Михаилом и сестрой Анной Палаткиными приехали в Мордовию из Сватовского района ЛНР еще в начале октября 2022 года. За время, что большое семейство проживает в нашем регионе, они нашли жилье и работу по душе. Детей устроили в школу и детский сад. Но самое главное, они поняли, что Мордовия теперь для них — вторая родина. Здесь они планируют обосноваться и строить свою дальнейшую жизнь под мирным и солнечным небом. 

Строго говоря, Мордовия для семьи Саши Бабич — не чужая. Ее папа Сергей Палаткин жил, рос и учился в селе Глушково Кадошкинского района республики. Уже потом, отслужив срочную службу в армии, решил съездить в гости на Украину. Да так и остался там, встретив и полюбив свою будущую супругу Елену. Родственники из Мордовии частенько звали родню в гости, и давным-давно, когда Саша была совсем маленькой, она приезжала в Мордовию на родину отца. 

— А теперь получилось так, что мы приехали сюда и решили остаться тут насовсем, — рассказывает «Известиям Мордовии» Александра Бабич. Она трудится продавцом в небольшом магазинчике в Инсаре. Супруг, его, кстати, тоже зовут Саша, работает на пилораме. 5-летний сын ходит в садик, он растет и развивается под присмотром заботливых воспитателей. 

Есть у Александры младшие брат Миша и сестра Аня. Мише 21 год, но у него уже есть своя семья — жена и годовалая дочка. Ане — 14, она посещает школу. 

— Мы приехали в Мордовию налегке, с собой у нас была только сумка с одеждой, и та, в основном, для ребенка. У нас практически ничего не было, мы собирались в спешке, оставили там дом, хозяйство, — делится воспоминаниями Александра. — Но здесь нас встретили очень хорошо. Предоставили общежитие, обеспечили всем необходимым. Помогли оформить российское гражданство. Паспорта вручили в администрации района в торжественной обстановке. 

Как добавляет первый заместитель главы администрации Инсарского муниципального района Александр Пронин, к приезду вынужденных переселенцев из ЛНР готовились заранее. Для них были подготовлены комнаты в общежитии, закуплены необходимые в быту вещи — холодильники, микроволновые печи, утюги и прочее. 

— В октябре прошлого года из ЛНР к нам прибыли 5 семей, — рассказал А.Б. Пронин. — Позже две семьи переехали к своим родственникам в Белгородскую область, одна семья перебралась в соседний Ковылкинский район. У нас остались две молодые семьи, и сейчас мы уже считаем их своими земляками. 

— Здесь нам все нравится, мы уже обзавелись друзьями, знакомыми, никто нас не обижает, все относятся хорошо, так что мы довольны! В дальнейшем планируем приобрести здесь свое жилье, жить и работать в Мордовии, — заключает Александра. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости