1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Хирург рассказал, к чему приводит злоупотребление алкоголем

Злоупотребление алкоголем приводит к необратимым изменениям в клетках печени, а это чревато циррозом печени, предупреждает заведующий отделением экстренной хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова Артем Косов. 

«На фоне заболевания может развиться печеночная недостаточность с нарушениями венозного оттока и формированием патологических венозных сплетений, что сопровождается регулярными рецидивирующими кровотечениями из вен пищевода и прямой кишки. Зачастую кровотечения настолько сильные, что пациент погибает, не успев доехать до больницы», — говорит доктор.

Кроме того, алкоголь изменяет свойства желудочного сока и слизи – в результате на стенках желудка и двенадцатиперстной кишки возникают глубокие язвы.

Алкогольные напитки, в особенности пиво, негативно влияют на работу почек, нарушая фильтрацию и выделение мочи, что может привести к почечной недостаточности.

Злоупотребление алкоголем сопровождается нарушениями работы сердца. Также страдает кожа – снижается эластичность, возникают сухость и шелушение.

Косов призвал всех внимательно относиться к своему рациону питания. Не переедать и отказаться от злоупотребления алкогольных напитков любого вида.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости