17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Харис Якуббаев избран главой Инсарского района

Харис Якуббаев назначен главой Инсарского района. Такое решение было принято единогласно на сессии местного совета депутатов. В работе сессии принял участие Глава РМ Артём Здунов.

Ровно месяц – с 28 декабря прошлого года — Харис Якуббаев исполнял обязанности руководителя района. Он сменил на этом посту досрочно сложившего полномочия Камиля Мангутова.

Глава РМ Артём Здунов поздравил Якуббаева с избранием и пожелал ему успехов в работе. Руководитель региона подчеркнул, что у нового главы района большой опыт. В частности, Якуббаев служил в органах внутренних дел, а начинал свою трудовую деятельность с рабочих специальностей, что очень важно. «Вы много работали в бизнесе и вам предстоит оживить это направление, хотя в целом дела здесь обстоят неплохо», — отметил Глава РМ.

Харис Якуббаев — личность в Мордовии известная. 59-летний уроженец Ромоданова создал в своем селе «АПО Элеком» и возглавлял предприятие. Избирался депутатом Госсобрания РМ третьего созыва, был помощником члена Совета Федерации РФ и депутата Госдумы. В середине 2000-х Якуббаев занимал должность заместителя руководителя Ростехнадзора по ПФО. В июле 2007 года возглавил аналогичное ведомство в Самарской области. Был заместителем руководителя Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области. В 2020 году возглавил Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской области.

Харис Якуббаев поблагодарил Главу РМ и депутатов за доверие и избрание. «Знаю, что жители Инсарского района возлагают большие ожидания на новое руководство, — сказал избранный глава. — Осознаю всю ответственность и уверен, что при слаженной совместной работе нам удастся решить важнейшие социально-экономические вопросы».

Говоря о дальнейшем развитии района, Якуббаев отметил, что местные промышленные предприятия будут увеличивать объёмы производства, осваивать новые направления, планируется открывать дополнительные рабочие места. Вместе с тем одной из проблем остаётся нехватка кадров, которую невозможно решить без роста заработной платы.
Кроме того, в Инсарском районе намерены возобновить производство хлебобулочных и колбасных изделий.

В 2022 году район продолжит участвовать в нацпроектах и федеральных программах. При поддержке федерального бюджета планируется ремонтировать дороги, возводить новостройки для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, оснащать сельские амбулатории современным оборудованием. Вместе с тем в здравоохранении района немало проблем. Поликлиника и стационар местной больницы нуждаются в ремонте, не хватает медицинских работников. Над решением этих вопросов намерено работать новое руководство района.
Глава РМ пообещал поддержку району, и призвал Правительство и местную администрацию работать единой командой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости