15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Группа ВЭБ.РФ выдаст займ на расширение яйцеперерабатывающей фабрики в Мордовии

Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) выдаст 100 млн рублей компании «Рузово» из Рузаевки Республики Мордовии на модернизацию яйцеперерабатывающей фабрики по глубокой переработке яиц. Это позволит увеличить объемы производства почти на 1000 тонн ежегодно. Соответствующее соглашение подписано главным управляющим партнером по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректором МОНОГОРОДА.РФ Ириной Макиевой и генеральным директором ЗАО «Рузово» Алексеем Лапшиным.

За счет средств Фонда развития моногородов будет построено новое здание производственно-складского корпуса и приобретено необходимое оборудование.
Реализации инвестпроекта позволит увеличить объемы производства следующей продукции: меланж яичный замороженный на 600 тонн ежегодно, желток сухой ферментированный на 300 тонн ежегодно и белок сухой ферментированный на 84 тонны ежегодно. Продукция особенно актуальна для представителей кондитерской, хлебопекарной и масложировой отрасли, география продаж охватывает более 40 регионов России и страны Европейского союза и СНГ.

«В 2019 году при поддержке Фонда мы реализовали инвестиционный проект по модернизации предприятия, который позволил увеличить производственные мощности и освоить выпуск новой продукции. Теперь мы поставили перед собой новые цели: увеличить объёмы производства ещё на 1000 тонн в год. Для нас это уже третий проект, который мы реализуем при поддержке Фонда. Это позволит нам не только повысить предложение на внутреннем рынке, но и более активно продвигать нашу продукцию на экспорт», — прокомментировал генеральный директор ЗАО «Рузово» Алексей Лапшин.

Общая стоимость инвестпроекта составит более 140 млн рублей, будет создано 10 новых рабочих мест.

Напомним, ранее компании было выдано Фондом 110 млн рублей на модернизацию предприятия по глубокой переработке яиц. Созданный цех позволил увеличить производственные мощности предприятия на 30%. Также при поддержке МОНОГОРОДА.РФ к предприятию были построены очистные сооружения на сумму свыше 60 млн рублей.

Фонд развития моногородов входит в Группу ВЭБ.РФ, деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Правительством РФ в рамках реформы институтов развития принято решение о ликвидации в 2021 году Фонда развития моногородов. На сегодняшний день МОНОГОРОДА.РФ продолжает принимать заявки до фактической передачи обязательств в ВЭБ.РФ. Те проекты, которые Фонд профинансировать не успеет, будут переданы на рассмотрение в госкорпорацию.

Справочно: ЗАО «Рузово» — одно из самых современных предприятий в России по переработке яиц, которое входит в агропромышленный холдинг, включающий в себя птицефабрику, комбикормовый завод, маслоэкстрационный завод и агрофирму по выращиванию зерновых культур. Объем производства в перерасчете на сырье составляет 2 млн яиц в сутки. Фабрика выпускает как жидкие, так и сухие яичные продукты, которые используются в пищевой промышленности.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости