1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Грозы, град и сильный ветер: погода в России продолжает ухудшаться

На Русской равнине растет грозовая активность и уже несколько дней западная половина европейской части страны остается во власти активных атмосферных фронтов. Вчера в эпицентре стихии оказались еще и южные регионы страны. В районах Кубани и Адыге прошел град, а в Крыму — сильные ливни. В центре России в начале тоже прошли дожди, а на территории от Белого до Черного морей прогремели грозы. 

Как рассказали специалисты центра погоды “Фобос”, сегодня подо испортится еще сильнее. Температурный фон сейчас довольно контрастный. Восток Русской равнины и Урал находятся в зоне обширного антициклона, сюда же приходит и воздушный поток из Средней Азии. В итоге устанавливается аномальная жара: в Поволжье и Предуралье будет больше +25, а местами и за +30. А на западе страны из-за облачности всего +20…+23. 

На сравнительно небольшой территории перепад температур за день составит 7-10 градусов, что приведет к образованию облаков. В результате над Кавказом, Причерноморье, Приазовьем, Черноземьем центральными областями и Поморьем образуются очень мощные кучево-дождевые облака. Практически по всей этой зоне ожидаются грозы, местами град и порывистый ветер. 

Такая погода продержится до конца рабочей недели. Но в выходные вмешается антициклон из Северной Атлантики. На западе Русской равнины начнут рассеиваться облака, и погода пойдет “на поправку”. А вот восточной части нужно готовиться к ухудшению погодных условий, так как очаг высокого давления оттеснит грозовой фронт к Волге.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости