20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Григорий Денисов: «Каждая фотосессия — это маленькое приключение»

Экспозиция, контраст, горизонт, гиперфокальность объектива — такими словами было наполнено очередное занятие учеников Школы межэтнической журналистики. Слушатели встречались с Григорием Денисовым, оператором, фотографом, просто творческим человеком. У Григория большой стаж работы в СМИ. Он участник многих самых различных фотовыставок. Сейчас работает в медиа-холдинге «Известия Мордовии». Разговор был посвящен, прежде всего, фотографии и нюансам, с которыми сталкивается каждый фотограф.

«Каждая фотосессия — это маленькое приключение, после которого на душе становится радостно»

По словам нашего гостя, ему довелось поработать даже на деревянном фотоаппарате. А опыт съемки он приобрел еще в детстве, благодаря отцу, у которого в копилке была фотосъемка самого Ельцина. Свой трудовой путь Григорий начал с операторской работы на телевидении. Но его все время манила фотография. И он принял решение сменить профессию, о чем совершенно не жалеет.

По мнению Денисова, «каждая фотосессия — это маленькое приключение, после которого на душе становится радостно».

«Фотограф должен быть универсален»

Гость этношколы открыл некоторые секреты и ознакомил с нюансами в работе фотографа:
— всегда нужно узнавать необходимую информацию до съёмки, чтобы избежать недопонимания и казусов;
— моральная подготовка перед фотосъёмкой — это важно;
— нет плохой или хорошей фотографии, фото — это всегда субъективно;
— сейчас фотографы должны заниматься не только фотографией, универсальность — то, что отличает сегодняшних специалистов.

«Нужно уметь и снимать, и монтировать, и вести прямые трансляции, и пользоваться программами для фото- и видеообработки. Фотограф должен быть универсален», — поясняет Григорий.

Он с улыбкой замечает, что сейчас поменялось мнение о фотодефектах, которые раньше были табу среди фотографов. «Если, например, в СССР засветы и боке считались браком, то в наши дни это красиво и модно», — поясняет он. Неопытные фотографы даже «заваленный» горизонт объясняют просто, мол, мне нравится так снимать.

У Денисова пока нет той, особенной фотографии, которой бы он гордился. По его словам, каждая работа имеет свою, неповторимую историю. Но самые запоминающиеся съёмки проходили в Санкт-Петербурге.

«Каков же девиз Григория Денисова как фотографа?», — спросили студенты у гостя. «Дождь, снег — это все неважно. Важно само действие. Надо идти и делать», — вот девиз и те напутственные слова, которые он пожелал каждому студенту Школы межэтнической журналистики.

Под конец встречи он наглядно показал, как делается качественная фотография. Ведь Григорий Денисов не верит словам, он верит фотографии.

Артем Рузманов

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости