16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Гранты позволяют помогать людям»

Главный редактор ардатовской газеты «Маяк» Юлия Черенкова оформила заявки на два президентских гранта. Они набрали большое количество баллов и стали победителями. На деньги от Президента Юлия помогла местному Обществу инвалидов и организовала межрегиональный фестиваль резчиков по дереву «Наследники Эрьзи». Главред районной газеты рассказала об опыте участия в получении президентских грантов. 

Помочь Обществу инвалидов 

«Ардатовская газета «Маяк» — первая из районных газет в Мордовии выиграла президентский грант, — с гордостью говорит Юлия Черенкова. — У нас в Ардатове есть районное Общество инвалидов. Его председатель Ольга Гурьянова помимо инвалидов помогает еще и малоимущим, многодетным. Она находит спонсоров, которые оказывают финансовую поддержку нуждающимся жителям района. В Общество инвалидов люди приходили за костылями, за одеждой и обувью и даже за мебелью. Кому-то оказался не нужен шкаф или кровать — малоимущие забирали их себе. У газеты есть транспорт, поэтому мы помогали с доставкой мебели. Вскоре возникла идея помочь организации еще и финансово. Тогда и родилась идея оформить проект и направить заявку на получение президентского гранта». 

По словам Юлии, у Общества инвалидов было помещение в шахматном клубе. Помещение без ремонта, из мебели — одни стулья. Ольга Гурьянова работает на общественных началах, без зарплаты. В Обществе нет ни компьютеров, ни оргтехники. Когда председателю Общества нужно было оформлять отчет, то ей приходилось брать компьютер у знакомых. 

Выиграли грант на 400 тысяч рублей 

«Мы решили помочь Обществу инвалидов обзавестись мебелью и оргтехникой за счет президентского гранта, — продолжает Юлия Черенкова. – Зашла на сайт — и сама все оформила. Опыта оформления заявок на грант у меня не было. Хорошо, что на сайте были определенные подсказки и видеоинструкции по правильному оформлению. Это очень помогло. Кроме того, я езжу на журналистские форумы, а там часто рассказывают о президентских грантах. За неделю я написала проект, который назывался «Центр поддержки малоимущих граждан». 

Юлия рассказала, что все проекты оцениваются по балльной системе. Организаторы учитывают все: написали письма в поддержку твоего проекта – плюс дополнительный балл, сняли видео о проекте – еще балл. Важно все четко прописать: сколько человек будут задействованы в проекте, скольким людям ты собираешься оказать помощь. «Необходимо все рассчитать до копеечки, расписать все до последнего гвоздя и знать, где ты все это купишь, — говорит главный редактор «Маяка». — Сначала думали, что все так сложно, и мы не выиграем. Но все оказалось доступно. Когда выигрываешь проект, за тобой прикрепляют куратора, с которым можно обсудить любой вопрос. Общая сумма с софинансированием по нашему проекту составляла около 400 тысяч рублей. Полученные деньги потратили на оргтехнику и мебель для Общества инвалидов, еще деньги пошли на зарплату Ольге Гурьяновой и мне как руководителю проекта». 

Для членов организации была большая радость, что в помещении появилась новая мебель и компьютерная техника. Малоимущим стали бесплатно делать ксерокопии, распечатывать документы. В Обществе инвалидов также можно бесплатно поработать в интернете. 

«Обидно, нужный людям проект простаивает» 

«Правда, радость была недолгой, — рассказывает Юлия Черенкова. — В шахматном клубе, где базируется Общество инвалидов, прорвало трубу отопления. Районные власти пообещали все отремонтировать, но говорили, что нужно подождать полгода. Однако время идет, а ремонт так никто и не делает. Обидно, что реально нужный людям проект простаивает из-за того, что помещение не могут привести в порядок. Создается впечатление, что районным властям не интересно ни Общество инвалидов, ни юные шахматисты, которые также располагаются в этом помещении. 

Знаю, что по одному из нацпроектов в район поступили шахматные комплекты. Сейчас они где-то лежат, потому что шахматный клуб тоже не работает. Не думаю, что нужна какая-то великая сумма, чтобы сделать отопление. Для меня это странная ситуация. Мы старались для людей, а в итоге натолкнулись на бытовые проблемы. Хотели временно разместить Общество инвалидов в редакции, но мы находимся на втором этаже, не все инвалиды смогут подняться». 

На второй грант провели фестиваль резчиков 

После первого гранта Юлия решила поучаствовать в оформлении второй заявки. В этот раз проект был совместный с районным Домом культуры. Автором заявки выступила режиссер местного театра Татьяна Силантьева, а куратором Юлия Черенкова. Грант назывался «Межрегиональный фестиваль резчиков «Наследники Эрьзи». В селе Баево на протяжении нескольких лет проходит фестиваль резчиков по дереву. В 2021 году ардатовцы решили провести более масштабное мероприятие с участием мастеров из разных регионов. 

«Оформление второго гранта прошло уже намного легче, — вспоминает Юлия. — Все прошло как по маслу. Проект был хорошо подготовлен, правда, администрация пыталась его выиграть на протяжении трех лет, но ничего не получалось. В предыдущих заявках были определенные шероховатости по бюджету, я уже говорила, что все нужно рассчитывать до копейки, а у них были приблизительные суммы. Мы все подкорректировали — и заявка победила. 

На проект выделили 400 тысяч рублей. На них мы оплатили работу резчиков, их проживание в гостинице, питание, подарки для участников, также мы купили для Баевского ДК уличные колонки. Отмечу, что деньги гранта – это не наличные, а перевод денег на счет. Из-за этого были определенные трудности. В Ардатове четыре гостиницы, и все работают за наличные. Пришлось резчиков возить в гостиницу в соседний регион в Алатырь. Удивительно, деньги могли бы пойти нашим отельерам, а ушли в Чувашию». 

Лучший социальный проект 

«Рада, что помогла выиграть грант на фестиваль, поскольку получила для себя бесценный опыт. Пока заявляюсь на небольшие гранты до полумиллиона рублей. Можно было замахнуться и на более крупные гранты, но пока у меня нет такой команды. Идеи у меня есть, связаны они с деятельностью редакции, но не знаю, хватит ли времени их реализовать. У нас очень хорошая связь с читателями. Буду рада реализовать какую-нибудь идею наших читателей. Хочется помогать людям, и мы готовы откликнутся». 

Юлия Черенкова считает, что президентские гранты – хорошая возможность принести пользу людям. В условиях, когда с финансами не все гладко, нужно пользоваться возможностью получать деньги из Москвы. «Рекомендую всем участвовать, подавать заявки на президентские гранты, — говорит Юлия. — Они позволяют реализовать многие идеи и помогать людям». 

В конце декабря Региональный центр поддержки НКО вручил диплом руководителю проекта «Межрегиональный фестиваль резчиков «Наследие Эрьзи» Юлии Черенковой. 

Вместе с командой проекта она стала победителем конкурса в номинации «Лучший социальный проект по сохранению и продвижению художественных промыслов в Мордовии». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости