1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Готовимся к Причастию: у православных наступила Великая Среда 

24 апреля, у православных христиан — Великая Среда, третий день Страстной недели. Верующие вспоминают, как кающаяся грешница умастила драгоценным миром голову и ноги Спасителя, а также о том, как Иисуса Христа предал Иуда (Мф.26:6-16). Сегодня вечером, после службы, во всех православных храмах будет совершаться исповедь. По традиции, прихожане постараются исповедоваться, чтобы завтра, в Великий Четверг, стать участниками Тайной вечери – причаститься Святых Христовых Таин. В Великую Среду последний раз читают покаянную молитву святого Ефрема Сирина с тремя земными поклонами. 

Евангельские истории о кающейся грешнице и страшном предательстве Иуды – ученик осознанно предал на мучения и жестокую казнь своего Учителя – тесно связаны между собою. Во всех четырех Евангелиях рассказывается: когда Спаситель был в пригороде Иерусалима, Вифании, в доме некоего Симона (которого Христос излечил от проказы), к Иисусу подошла женщина. В ее руках был небольшой сосуд из тонкого, дорого мрамора, наполненный еще более дорогим содержимым – «драгоценным миром», то есть дорогими благовониями. Спаситель разрешил женщине возлить миро Ему на голову и на ноги, причем женщина отерла ноги Христа своими волосами.

Один из апостолов, Иуда, возмутился: «к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим». Спаситель возразил: «…что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала». Сразу после этого возмущенный Иуда отправился к иудейским старейшинам, которые давно искали случая убить Христа, и предложил предать Спасителя. За это он получил издевательски низкое вознаграждение – 30 сребреников, «цену беглого раба». 

Евангелист Иоанн объясняет возмущение Иуды: предатель просто хотел украсть деньги, вырученные от продажи мира. Корысть до того овладела им, что от досады на Христа он предал Его врагам, причем за самую ничтожную подачку. Церковь напоминает: а ведь Иуда был апостолом, три года провел рядом с Христом, видел Его чудеса, слушал Его проповеди. Но в Иуде победила любовь к деньгам. Описывая это предательство, Евангелия предупреждают нас об опасности греха сребролюбия, из-за которого могут совершаться даже такие злодеяния. 

Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости