1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Готовим с «Известиями Мордовии». Рецепт оптимистичной летней закуски

Однажды на презентации гастро-тура в Мордовском заповеднике довелось попробовать необычное вегетарианское блюдо пхали.

Шеф-поваром там работала этническая грузинка, поэтому в «заповедном» меню наряду с русскими, мордовскими, татарскими разносолами предлагались угощения, популярные в Грузии.

Вообще-то, говорят знатоки, пхали можно готовить и из мяса, рыбы, но чаще используются любые овощи или трава – листья крапивы, молодая ботва редиса, свёклы, цветной капусты и т.п. Они мелко шинкуются и по консистенции напоминают икру.

Главное – эта масса заправляется пряным соусом из грецких орехов, острого перца, чеснока, кинзы, репчатого лука, хмели-сунели, соли и винного уксуса. Последний можно заменить свежевыжатым соком из ½ лимона.

А чтобы это эффектно и аппетитно смотрелось, мне нравится делать эдакое разноцветное ассорти. К примеру, свекольное, шпинатное и фасолевое пхали.

Понадобится: 200 г варёной свеклы, 200 г замороженной стручковой зеленой фасоли, 200 г свежего шпината.

Для заправки: 300 г грецких орехов, 3-5 зубчиков чеснока, кинза, специи хмели-сунели, соль, если кто любит поострее, можно добавить 1 жгучий перчик. Грецкие орехи, 2-3 зубчика чеснока, кинзу, перец измельчить блендером. Посолить, добавить специи, тщательно перемешать. Полученную смесь разделить на три части.

Свеклу и 1-2 зубчика чеснока мелко порубить блендером. Смешать с одной частью ореховой смеси, присыпав специями.

Заранее размороженную фасоль опустить в кипящую подсоленную воду на 5-7 минут, после чего сразу на несколько минут погрузить в холодную воду со льдом. Аккуратно отжать от излишков воды и измельчить блендером. Смешать с ореховой смесью, сбрызнуть лимонным соком.

Листья шпината перебрать, промыть проточной водой и в дуршлаге опустить минут на 5 в кипящую подсоленную воду. Затем на несколько минут погрузить в холодную воду со льдом. Аккуратно отжать воду, измельчить траву блендером, смешать с ореховым соусом.

Из каждой полученной смеси сформировать шарики размером с пинг-понговый шарик. Выложить на блюдо, украсить половинками грецких орехов, зёрнами граната и листиками кинзы.

Приятного аппетита!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости