19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Готовим с «Известиями Мордовии»: лимонные кексы из «Игры престолов» 

Лимонные «кексы Сансы Старк» (героини популярного сериала «Игра престолов») — один из моих любимых рецептов. Я уже готовил эти кексы для наших читателей, но после всех переделок сайта «Известий Мордовии» мой рецепт – увы – с него был удалён. Поэтому с удовольствием повторю его для Вас: прекрасные, вкусные кексы готовятся легко и просто. 

Нам понадобятся: 1 полный стакан муки и еще немножко – его четвертая часть, 1 неполная чайная ложка разрыхлителя, чуть меньше четверти чайной ложки соды, четверть чайной ложки соли. А также: 100 гр сливочного масла, 0,75 (чуть больше половины) стакана сахара, 2 небольших куриных яйца, половина стакана молока (или кефира), цедра с одного лимона и сок, выжатый из 1/3 части этого же лимона. И для глазури: примерно четверть стакана лимонного сока, еще немного лимонной цедры, неполный стакан сахарной пудры и чайная ложка сливочного масла. 

Все продукты должны быть комнатной температуры. Яйца, молоко, масло надо заранее достать из холодильника. Шаг первый – заранее натереть цедру с 1 лимона, потом отрезать одну треть кислого цитруса и выжать из нее сок. Чтобы лимон дал больше сока, вымойте его горячей водой и покатайте по столешнице, прижимая рукой. 
Шаг второй: в большой глубокой миске смешиваем муку, разрыхлитель, соду и соль. В другой миске венчиком смешиваем сахар и размягченное масло (можно растопить его в микроволновке). Шаг третий: продолжая взбивать, по одному добавляем в эту смесь яйца, затем – когда всё будет перемешано – лимонный сок и цедру. Снова хорошенько всё перемешиваем. 

Далее по очереди добавляем в наш микс: муку – немного молока – муку – оставшееся молоко – остаток муки. Быстро смешиваем на каждом этапе. Тесто готово! Включаем духовку на температуру в 175 градусов, пусть прогреется. Тесто распределяем по силиконовым формам, заполняя их на две трети (кексы поднимутся). Выпекаем кексы 30 минут. Проверяем готовность зубочисткой, проткнув пару кексиков: палочка должна остаться сухой. 

15 минут кексы должны «отдохнуть» под полотенцем, в формочках, еще 15 минут – без форм. Пока они остывают, сделаем глазурь. На кастрюльку с водой поставим миску. На водяной бане смешаем в миске сахарную пудру, чайную ложку масла, сок половинки лимона и немного цедры. Помешиваем смесь, пока она не станет жидкой карамелью. И сразу поливаем ей кексы: щедро, не жалея. Глазурь будет стекать и пропитывать донышки выпечки, это сделает её более вкусной. 

Кексы Сансы Старк получаются сладкими, но сахар в них прекрасно оттеняет яркая кислинка лимонного сока. Как видите, готовится просто, а результат – превосходный. Приятного аппетита! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости