16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Готовим с ИМ: яблочный зефир в домашних условиях

Предлагаем попробовать приготовить воздушный десерт из яблок. Для этого желательно выбирать самые маленькие плоды кислых сортов. Моем яблоки, режем, удаляя семенную камеру. Варим дольки в кастрюле, добавив немного воды, до размягчения. Теплым протираем массу через дуршлаг, чтобы получилось пюре.

Для приготовления зефира на 250 гр яблочного пюре понадобится
330 гр сахара, 100 гр сиропа, 160 мл воды (или сока), 8 гр желатина, белок одного яйца, сахарная пудра – для обсыпки.

Желатин замочим в воде на полчаса. Пока он отмокает, сварим сироп из 175 гр сахара, 75 мл воды и щепотки лимонной кислоты. Доведем до кипения, убавим огонь до минимума, закроем крышкой и оставим на плите минут на 40 минут, не поднимая крышку. Дадим сиропу немного остыть и добавим щепотку пищевой соды, растворенной в десертной ложке воды, хорошенько перемешаем. По мере остывания сироп должен стать золотистым, как жидкий мед. Для зефира нам понадобится лишь 100 гр сиропа, оставшийся можно хранить в стеклянной посуде в холодильнике до 2-х месяцев.

В теплое яблочное пюре добавляем 100 гр сахара и 1 белок. Взбиваем, чтобы объем массы увеличится раза в три и загустел.

Размокший желатин ставим на огонь, доводим до кипения. Как закипит, добавляем 230 гр сахар и сироп, продолжаем нагревать до 110 градусов, снимаем с огня. Даем кипению успокоиться, и тонкой стройкой вливаем сироп во вбитое яблочное пюре.

Продолжаем вбивать массу, пока она не остынет до 50 градусов.
Кондитерским мешком или ложкой высаживаем зефирины на пергаментную бумагу, оставляем при комнатной температуре на 24 часа для фиксации формы. Затем посыпаем их сахарной пудрой и склеиваем половинки.

Если к яблочному пюре добавить ягоды (смородины, вишни, малины и т.д.) или вместо воды использовать ягодный сок, то зефир получится не белым, а цветным.
Приятного аппетита!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости